Возмещение ущерба в ДТП с участием подростка и водителя - мера ответственности и возможные последствия
Если ребенок виновен в ДТП, то ситуация не в вашу пользу. Разумеется, придется возместить ущерб в виде стоимости фары. Что касается встречного иска, то я не вижу оснований для его предъявления. Здесь еще неприятность может быть в том, что ребенка могут поставить на учет в КДН, а родителей привлечь к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ (не факт, но вполне может быть). Ну а по удержанию, вряд ли там что-то будет. Он ведь ребенка посадил в машину не с какими то там преступными целями, а чтобы доставить домой.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сложно сказать, ущёрб всё равно могут взыскать. Но по удержанию - можете заявление в полицию написать.