Необходимость указания с кем будет проживать ребенок в исковом заявлении на развод и возможность отдельного иска на определение места жительства ребенка
Нет, не обязательно это указывать. Это совершенно другое дело, не связанное с расторжением брака.
Необязательно.
Нет, не обязательно. Если ребенок проживает с вами, и вы не хотите менять место жительства ребенка, то можете не указывать это в иске о расторжении брака.
Спасибо, а если надумал переехать в другой город позже? Что делать
Вы можете в судебном заседании заявить, что согласны на то, чтобы ребенок проживал с матерью, если вы - отец ребенка. Если же не согласны, то так и заявите в суде.
Добрый день!
Необязательно, но от этого будет зависеть подсудность. Если это указано, иск будет подаваться в районный (городской) суд, если нет - мировому судье.
Отдельный иск об определении места жительства ребенка также можно будет подать.
Здравствуйте! При рассмотрении дела о разводе вы можете самостоятельно заявить в устной форме о том что ребенок будет проживать с вами.
Истец и ответчик не будут присутствовать на заседании
Здравствуйте. Можно требование об опрелении места жительства ребёнка подать в заявлении о разводе, а можно отдельным заявлением. Если спора о проживании нет, можно и не заявлять.
Ольга, добрый день. Да, юрист Вам правильно сказала, так как у Вас до подачи иска о расторжении брака нет спора об определении места жительства ребёнка
С уважением, Дарья Алексеевна
Ольга! Обычно иск об определении места жительства ребенка подаёт тот родитель, который желает, чтобы ребенок жил с ним, но ему препятствует в этом второй родитель.
Если всех устраивает существующее место жительства ребенка, то иск не подаётся.
Желательно указать, хотя можно просто написать, что спора о детях нет.
Вы юриста наняли, чего не доверяете ему?
Иск Вам зачем подавать, если ребёнок и без того с Вами...