Оренбург, 05.10.2023, 14:00

Загадочное завещание - Как разрешить спор о наследовании после смерти папы?

Вопрос №20800116 из г. Оренбург
опубликован 05.10.2023, 14:00
Как такое может быть? У меня умер папа, и я получила от натариуса завещание. Там папа завещал мне 1/2 квартиры. Я написала заявление об открытии дела о наследовании. После чего получила ответ, что квартира папе не пренадлежит с 2020 года. Но завещание было написано 2021 году. И как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание не означает что имущество указанное в нем действительно принадлежит умершему, нотариус это не проверяет.

А кому принадлежит квартира и на основании какого договора?

05.10.2023, 15:07

А вот этот вопрос я выяснить не смогла, натариус лишь дату сделки назвала, а остальное, кто новый владелец и на основании чего, мне не может сказать, так как я не являюсь владкльцем квартиры. Круг замкнулся и куда идти и что спрашивать, я не знаю.

05.10.2023, 15:19

Здравствуйте!

Стоит обратится в полицию с заявлением.

Необходимо выяснить основания перехода квартиры от вашего отца на нового собственника.

05.10.2023, 14:02

Здравствуйте. Необходимо разбираться в вашем вопросе подробно, на каком основании квартира в 2020 году не является собственностью отца, запросите документы у нотариуса Выписка из ЕГРН, и свяжитесь с новым собственником чтобы уточнить все.

05.10.2023, 14:03

Натариус мне только дату переоформления назвала. И сказала, что мне никто не даст информацию о новом собственнике, что это не законно, , так же мне ответили и в госреестре, в МФЦ и гос кадастре.

05.10.2023, 14:06

Ирина, ну эти вопросы вам бы нужно задать нотариусу. Она вам должна показать выписку с егрн. Также как вариант, вам можно обратиться в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту

05.10.2023, 14:04

Это все просто. Видимо, ваш отец подарил эту квартиру кому-то либо продал. В этом случае дарение ил продажа отменяют завещание. Вот и все. Нотариус проверила квартиру в Росреестре. И вот вам ответ. Никак теперь. Завещание отменено. Квартиру вы, увы, не получите.

05.10.2023, 14:04

Подарил раньше, чем завещал? Странно.

05.10.2023, 14:07

Такое может быть. Ваш папа, возможно, подарил кому-то квартиру или продал в 2020 году. А когда писал завещание в 2021 году, то или забыл об этом (есть такое у стариков в силу возраста) или не понял, что подарил или продал кому-то тоже в силу возраста или болезни. Надо разбираться.

05.10.2023, 14:04

Противоречия нет. Ваш папа мог ошибочно считать, что квартира принадлежит ему, или рассчитывать её вернуть. Если он передал свою квартиру до смерти (неважно, до или после составления завещания), то естественно Вы ничего по завещанию не получите.

Если Вы считаете, что квартира выбыла из собственности Вашего отца незаконно (например, в результате обмана или угроз), и Вы можете это доказать - Вы можете оспорить эту сделку и, в таком случае, претендовать на свою долю по завещанию.

05.10.2023, 14:05

Как проверить законность сделки?

05.10.2023, 14:09

Запросить выписку из реестра по данной квартире и, таким образом, узнать что за сделка. А дальше думать. Например, если это сделка купли-продажи - значит у Вашего отца должны были появиться деньги. Если это было дарение - свяжитесь с одаряемым, если это честный человек - он вам всё расскажет. И т.п. Нет единого алгоритма.

05.10.2023, 14:15

Ни натариус, ни госреестр, ни госкадастр не дают информацию, утверждают, если я не являюсь собственником квартиры, то это не законно. Натариус лишь дату с реестра назвала.

05.10.2023, 14:18

ФИО нового собственника Вы действительно не получите. Но узнаете дату договора и его название. Этого в принципе достаточно, чтобы обратиться в суд или сделать выводы о том, стоит ли обращаться в суд. Запросить выписку по объекту можете вы сами.

05.10.2023, 16:09

В конце-концов Вы (другие родственники) можете прийти в папину квартиру, а кто будет вас выгонять (или кто там сейчас находится) и есть новый собственник.

05.10.2023, 21:41

Ирина! Необходимо дать правовую оценку сделке, на основании которой прекращено право собственности отца на квартиру. Возможно мошенники потрудились и отец об этом не знал.

05.10.2023, 14:05

Ирина, возможно мошенничество с квартирой вашего отца, в связи с чем, обращайтесь с заявлением в полицию.

05.10.2023, 14:05

При оформлении завещания нотариус не обязан проверять принадлежит ли имущество наследодателю или нет. Если не принадлежит, то наследник не сможет унаследовать такое имущество.

05.10.2023, 14:09

А разве документы на квартиру остаются у человека, если допустим он подарил квартиру? При составлении завещания у отца были документы на квартиру, присутствовал его брат. Как мне сказал дядя, то всё было по закону. И как так получилось? Я сомневаюсь в честности предыдущей сделки. Но никто информацию не даёт, опираясь на то, что я не являюсь собственником этой квартиры. Натариус лишь дату назвала. Что мне дальше делать, ни госреестр, ни натариус, где составлялось завещание не дают информацию о том на каком основании и тем более кто является владельцем этой квартиры. К сожалению я живу в другом городе и не могу прийти в эту квартиру и узнать, кто там живёт.

05.10.2023, 14:33

Вам нужно через нотариуса запросить выписку из ЕГРН. Также можете написать обращение в прокуратуру и попросить провести прокурорскую проверку по этому факту.

05.10.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

Вам нужно обратиться в прокуратуру, чтобы провели проверку и выяснили кому сейчас принадлежит квартира

05.10.2023, 14:12

Получите выписку из ЕГРН, надо разбираться.

05.10.2023, 15:25