Может ли дочь инвалид детства презентовать на пенсию умершего отца, если мама умерла раньше. Дочь одинокая в возрасте 55 лет
Лучший ответ
Добрый день! Если речь идет о получении пенсии, начисленной, но не выплаченной умершему, то да, может претендовать, дочь является наследницей первой очереди, ст. 1142 ГК, а кроме того, при наличии завещания имеет право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти отца была нетрудоспособна. Нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства и приложить свидетельство о смерти отца и документы, подтверждающие родство с умершим.
Дочь уже получает свою пенсию. Другой ей не положено получать.