Самара, 05.10.2023, 14:10

Можно ли уменьшить аллименты на двоих детей от первого брака (33%) если у меня родился ребёнок в другой семье?

Вопрос №20800159 из г. Самара
опубликован 05.10.2023, 14:10
Можно ли уменьшить аллименты на двоих детей от первого брака (33%) если у меня родился ребёнок в другой семье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд всегда исследует материальное положение сторон;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

05.10.2023, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно, если мать третьего ребенка взыщет алименты с вас тоже.

05.10.2023, 14:13

Да вроде не собиралась🤭

05.10.2023, 14:14

Вы глупо минусуете мой ответ. Снизить размер алиментов можно только в том случае, если вы в суде докажете, что у вас есть еще один ребенок, И ЧТО НА НЕГО ВЗЫСКАНЫ АЛИМЕНТЫ. Таковы разъяснения Верховного Суда, и такая практика.

Без судебного приказа на 3 ребенка вы алименты не снизите.

05.10.2023, 14:17

Рождение третьего ребенка не повлияет в данном случае на алименты, которые взысканы на двоих детей ранее (даже, при наличии приказа на третьего ребенка).

На троих детей по закону причитается 50%, то есть по 1/6 на каждого. Вы и так платите по 1/6 на каждого ребенка (33%). Поэтому алименты останутся прежними.

А вот в отношении третьего ребенка взыскание будет не 25%, а 1/6.

05.10.2023, 14:26