Красноярск, 05.10.2023, 14:26

Проблемы с арендой комнаты в общежитии - возможность опротестовать предъявленные судом требования

Вопрос №20800189 из г. Красноярск
опубликован 05.10.2023, 14:26
Работала преподавателем, университет давал комнату в общежитии, жила с детьми и мужем, потом съехали, платили, пока работали, прекратили работать, уехали в Московскую область, комнату формально не сдали, хотя свои вещи вывезли, отдали ключ и оставили на вахте заявление, что съезжаем. Заявление там потеряли и через суд пытаются взыскать 440000 за непонятно какой срок и какие пени. Договор заключен только пока работаю. Комнату мы ремонтировали за свой счет, в общежитии никаких вещей не брали. Можно ли опротестовать, учитывая, что выписываться не стали, прописка была нужна. То, что никто не жил, все знали. Работаем и дети учатся официально в Московской области
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пишите возражения на иск и к нему прикладывайте доказательства того, что уже давно там не проживаете. Так же вы можете пригласить в суд свидетелей, которые могут это подтвердить.

05.10.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:

Чтобы оценить перспективы и ваши шансы, нужно видеть как минимум иск, а по хорошему вообще материалы дела.

05.10.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Можно подать возражения на иск с обоснованием своей позиции. И с доказательствами, что вы там не проживали. Это в Красноярске?

05.10.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Оспаривайте эту сумму в суде. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

05.10.2023, 14:30
Оценка автора вопроса:

Пишите возвражения

05.10.2023, 14:34
Оценка автора вопроса:

Вам сначала надо посмотреть за что с вас пытаются взыскать 440 т. Эта цифра с неба не упала, смотрите документы, что вам вменяют? Опять же, если вы официально не сдали комнату, не расторгли договор, не выписались, вы продолжаете являться арендаторами, значит должны платить за имущество. Попробуйте в суде снизить сумму, только сначала внимательно посмотрите за что вам столько насчитали. Про заявление ничего не поняла. Если вы съезжаете, вы должны либо расторгнуть договор аренды, либо заключить договор с кем-то субаренды, т.е. помещение можно использовать другим людям с вашего разрешения (правда есть оговорка, в основном Договоре должно быть разрешение на пересдачу вашего имущества другим людям). А так, вы прописаны, комната за вами числится, надо платить. Вы не платите, копится долг, его могут взыскать.

05.10.2023, 14:36

Договор давно расторгся автоматически, в нем указано, что он ПРЕКРАЩАЕТСЯ с момента моего увольнения и действителен, пока я работаю. Я мдала ключ и передала заявление о выезде, единственное не выписалась.

05.10.2023, 18:52

И какого имущества? Я вывела асе свои вещи, что не было никаким секретом. За что платить? Договор не действителен. Ничего кроме прописки. За прописку платят?

05.10.2023, 18:54

И да, цифра буквально "с неба упала", прошло 3 года, такая сумма набежать не могла.

05.10.2023, 18:56

Сразу скажу, что никаких шансов взыскать

эти деньги у университета нет, так как это служебное жилье и выдается на срок вашей работы в ней

05.10.2023, 18:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но суд присудил, приставы начнут высчитывать, уже на госуслугах "висит"долг (Мне нужно срочно встречный иск подать?

05.10.2023, 19:01

Оспаривайте.

05.10.2023, 19:09
Оценка автора вопроса: