Возможность опротестовать требования бывшей супруги по алиментам после покупки необходимых вещей для ребенка вместо выплаты
Я в разводе больше 5 лет. По устной договоренности вместо алиментов я покупал ребенку необходимые ему вещи (одежда, конц. Товары, спортивный инвентарь), при этом я сохранял чеки на купленные мной вещи. Недавно бывшая супруга подала на алименты с задолженностью за последние 3 года. Могу ли я опротестовать ее требования?
Все Ваши покупки, не могут быть расценены в качестве алиментов, это подарки ребенку и исполнение обязанности родителя. И уточните что значит подала на алименты? Подала иск о взыскании алименотов и задолжености? Или подала исполнительный лист в службу судебных приставов?
У нее должны быть существенные основания для требования алиментов за предыдущее время, а если их нет, то присудят с момента обращения в суд
СК РФ
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.