Краснодар, 05.10.2023, 15:08

Налог на недвижимость при оформлении дарения - нужно ли платить, если дом был получен по наследству и владение имеет год?

Вопрос №20800333 из г. Краснодар
опубликован 05.10.2023, 15:08
Надо ли будет платить налог за недвижимость (дом, земля) при оформлении договора дарения близкому родственнику, если собственник домовладения получил его по наследству и владел 1 год? Мне при оформлении дарения домовладения дочери в мфц сказали, что придётся заплатить в налоговую 13% от кадастровой стоимости домовладения, т.к. оно у меня в собственности 1 год после оформления наследства от отца. Так ли это? Сейчас Дочь прописана в моём,другом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог платится с дохода. В данном случае Вы дохода не получаете, так как дарение - безвозмездная сделка. Соответственно, налог не с чего рассчитывать. У Вас налога не возникает.

Выгода получается у одаряемого. Но у него налога тоже не возникнет, так как дарение между близкими родтвенниками налогом не облагается.

05.10.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо!

Здравствуйте!

Нет, это не так. Договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается.

05.10.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:

Независимо от срока владения?

05.10.2023, 15:12

Срок владения не имеет значения.

05.10.2023, 15:18

Добрый день.

Дарение-безвозмездная сделка, платить НДФЛ нужно, только, в том случае, если одаряемый не близкий родственник.

Срок владения роли не играет.

05.10.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:

Сделка между родственниками, налог платить нет необходимости.

05.10.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отзыв.