Налог на недвижимость при оформлении дарения - нужно ли платить, если дом был получен по наследству и владение имеет год?
Налог платится с дохода. В данном случае Вы дохода не получаете, так как дарение - безвозмездная сделка. Соответственно, налог не с чего рассчитывать. У Вас налога не возникает.
Выгода получается у одаряемого. Но у него налога тоже не возникнет, так как дарение между близкими родтвенниками налогом не облагается.
Здравствуйте!
Нет, это не так. Договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается.
Независимо от срока владения?
Срок владения не имеет значения.
Добрый день.
Дарение-безвозмездная сделка, платить НДФЛ нужно, только, в том случае, если одаряемый не близкий родственник.
Срок владения роли не играет.
Сделка между родственниками, налог платить нет необходимости.