Пользователь 9111.ru
Воронеж, 05.10.2023, 16:49

Как взыскать задолженность по алиментам после ошибки приставов и архивации дела - советы и возможности

Вопрос №20800652 из г. Воронеж
опубликован 05.10.2023, 16:49
Умер бывший муж в 2021 году, он не платил алименты на ребенка, было исполнительное дело, сейчас оно перешло в архив. Вторая супруга бывшего мужа подала в суд на взыскание алиментов. Суд удовлетворил, по солидарной ответственности моя дочь должна выплачивать долг. Я так же обратилась к приставам мне насчитали задолженность по алиментам. Я подала иск в суд на взыскание задолженности к наследникам. Пришло дело в суд от приставов, в котором выяснилось что приставы просто безалаберно вели дело, оказывается они отправили дело в архив еще в 2016 году, я об этом даже не знала. А с 2017-2019 должник платил алименты при деле которое было в архиве, новое они не возбуждали. Подскажите что мне делать, как добиться взыскания задолженности, есть ли какая то возможность добиться справедливости в этом деле. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пристав находит работодателя алиментщика, то ИП он оканчивает по п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ, но исп. документ остаётся в материалах ИП и хранится в архиве до увольнения алиментщика, либо при достижении н/л 18 лет. После увольнения с работы работодатель обязан как и сам алиментщик сообщить об увольнении, и пристав поднимает из архива материалы оконченного ИП и возбуждает новое ИП присваивая номер согласно нумерации года возбуждения, но ставит дату возбуждения ИП первичную, т.е. при возбуждении первого ИП при подаче исп. документа впервые.

Суд не вправе взыскивать алименты с умершего. Вы наверное подразумевали, что после принятия наследства вторая супруга взыскала долг по алиментам с наследников. Сумму долга делят на всех наследников и присуждают платить долг из расчёта суммы принятого наследства. Доля ребёнка её и её самой из суммы долга вычитается и остаётся доля первого ребёнка, если вы за него принимали наследство.

Вам необходимо обжаловать расчёт задолженности, т.к. либо он не платил и долг должны рассчитать до окончания ИП в 2016 году. Затем за часть 2019 и за 2020-2021 годы насчитать долг должны были. Вы должны взыскать долги со второй жены и со второго ребёнка, а за своего долю вычесть из общей суммы долга.

Посмотреть бы расчёт долгов.

05.10.2023, 18:19

Долг посчитали с 2019 по 2021. При этом в деле отсутствует судебный приказ, они его видимо потеряли. И дело отправили в архив в 2016. Новое дело не возбудили когда он платил с 2017-2019 года, исходя из материалов дела. Можно ли как то теперь оспорить действия приставов, ведь как они могли отправить дело в архив, не уведомив меня, ведь алименты до 18 лет платятся. Куда мне обращаться и жаловаться на приставов

05.10.2023, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Так если он умер, с кого Вы собираетесь взыскивать алименты? С покойника?

05.10.2023, 16:56

Иск подан к наследникам кто вступил в наследство.

05.10.2023, 17:37

Право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик, подчеркнул высокий суд. Но в то же время наследники получают долги, которые были на день смерти наследодателя.

05.10.2023, 17:47