Как списать дом без завещания, оформленный на бабушку после смерти матери в глухой деревне, если наследники не заинтересованы в наследовании?

У меня умерла мать в глухой деревне, она проживала в доме, который был оформлен на её мать, т.е. на мою бабушку. Моя мать этот дом на себя не оформляла. Что нужно сделать, чтобы этот дом списать? Завещания нет. Мы с сестрой не собираемся вступать в права наследования.
Лучший ответ

Что значит - "списать"? Если вы не примете наследство, то дом перейдёт в собственность муниципалитета (станет выморочным имуществом). Поэтому если не хотите этот дом в собственность, просто не принимайте наследство ни подачей заявления нотариусу, ни совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Просто не вступайте в права наследования и всё. Подайте заявление в администрацию, что передаёте дом им на баланс

Здравствуйте, Дарья. В данном случае ничего делать не надо. Либо можете обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства)