Кемерово, 05.10.2023, 19:10

Оспаривание решения суда из-за задержки заказного письма на 20 дней

Вопрос №20800975 из г. Кемерово
опубликован 05.10.2023, 19:10
Заказное судебное письмо которое идёт максимум трое суток пришло через 20 дней. Хочу подать в суд на отделение почты, а точнее на холатность почтальона! Я могла оспорить решение суда, а за огромное опоздание письма мне теперь нужно судиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте в вышестоящий суд через суд 1 инстанции АЖ на решение с ходатайством о восстановлении срока обжалования, к которому приложите конверт, и ваша проблема будет решена, суд восстановит срок и передаст АЖ на рассмотрение в апелляционную инстанцию.

05.10.2023, 19:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Имеет смысл обратиться в суд с ходатайством о восстановлении срока и апелляционной жалобой

05.10.2023, 19:12

Здравствуйте!

Вам ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ восстановить срок на подачу апелляционной жалобы, и шанс на это весьма и весьма приличный. Составляете АЖ и ходатайство о восстановлении срока на ее подачу (ст.112 ГПК РФ), можно отдельным документом, можно в тексте самой АЖ. Прикладываете копию конверта, распечатку с сайта почты о движении письма, указываете, что письмо с решением получили тогда-то, вне срока на обжалование, но по независящим от Вас объективным причинам... Этого более, чем достаточно, срок восстановят, и Вы сможете обжаловать решение суда. К слову, в юридической практике письма с решениями судов приходят и через 2, и через 3 месяца (так работают помощники судей/канцелярии судов). Не факт, что это почта "опоздала".

05.10.2023, 19:21

Именно почта опаздал по месту жительства. От адресата отправлено вовремя!

05.10.2023, 19:25

Надежда, раз "почта опоздала", это легко доказывается (штемпели на конверте, информация о движении письма по трек-коду), значит, Вы спокойно на этом лейб-мотиве восстановите срок и обжалуете решение суда.

05.10.2023, 19:31

Надежда, можно обойтись без жалоб.

Читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

05.10.2023, 19:26