Подал жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела, сказали ждать 10 дней, это 10 рабочих дней или просто дней?

Лучший ответ

В уголовном процессе срок, исчисляемый днями включает именно календарные дни, но если последний день срока приходится на нерабочий день, то это последний день переносится на первый рабочий день. Исключение составляют сроки задержания, содержания под стражей, домашнего ареста, ограничений, помещения в психиатрический стационар (ст.128 УПК РФ).

10 рабочих дней.

Срок рассмотрения жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела - 10 суток (ст.124 УПК РФ). Поэтому учитываются именно календарные, а не рабочие дни. Рабочие дни - это из гражданского процесса.

Не дней, а суток. По УПК РФ исчисление срока осуществляется в сутках.

Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами.