Иваново, 05.10.2023, 19:18

Если человек отдал банковские карты другому человеку, он ведь не несет никакой ответственности за это?

Вопрос №20800989 из г. Иваново
опубликован 05.10.2023, 19:18
Если человек отдал банковские карты другому человеку, он ведь не несет никакой ответственности за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банковские карты являются собственностью банка, который их выдал. Информация об этом содержится в Правилах, с которыми согласился владелец, на имя которого они изготовлены и открыты счета. В тексте вопроса не содержится информации о том, как и кем фактически использовались переданные банковские карты, что произошло в действительности

05.10.2023, 19:43

Конечно же несет.

05.10.2023, 19:19

На основании какого закона?

05.10.2023, 19:21

Здравствуйте!

Если банковские карты оформлены на этого человека, то он несет ответственность

05.10.2023, 19:20

На основании какого закона? Он ведь деньги не получал, а отдал карты и все.

05.10.2023, 19:21

Договор с банком запрещает передавать пин-коды, данные для доступа в личный кабинет и саму карту другим людям — даже родственникам. Исключений нет.

05.10.2023, 19:24

Раз запрещает, тогда должен был заблокировать карту сразу как узнали об этом.

05.10.2023, 19:29

А как они об этом узнать должны?

05.10.2023, 19:30

Карта собственность лица, и распорядиться как хочет он

05.10.2023, 19:33

Ваши только деньги на счету, к которому карты привязаны

Карты в соответствии с Положением ЦБ РФ от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" были, есть и будут собственностью банка из выпустившего

normativ.kontur.ru

05.10.2023, 19:42

И если банк запрещает передавать карту, значит он сам должен узнать когда этот пункт нарушен и заблокировать карту

05.10.2023, 19:34

Ну вот когда узнает, тогда и заблокирует. А до этого момента Вы несете полную ответственность.

05.10.2023, 19:41

Мало информации для корректного ответа.

05.10.2023, 19:21

Несет, так как не имеет права распоряжаться имуществом банка, которому принадлежат карты.

05.10.2023, 19:31

Откуда карта принадлежит банку? Где прописано что человек несет ответственность какую то?

05.10.2023, 19:36

Читайте Положение ЦБ РФ от 24.12.2004 N 266-П"Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" normativ.kontur.ru

05.10.2023, 19:43

Еще как несет

05.10.2023, 19:35

Где прописано что несет? В какой статье?

05.10.2023, 19:36

А в какой статье написано что человек несет ответсвенность если другому человеку отдал карту

05.10.2023, 19:54