LSN Messenger
Омск, 02.12.2014, 20:40

Незаконное списание с банковской карты - кто несет ответственность и как защититься

Вопрос №5534371 из г. Омск
опубликован 02.12.2014, 20:40
Примерно год назад моей банковской карты списали в районе 5000 рублей. В банке сказали, что ничего не знают и ничего сказать не могут, отправили к судебным приставам. У судебного пристава выяснилось, что это был долг за жкх. Но собственник квартиры - моя мать, а я там только прописана. Мы с ней разобрались в этом вопросе полюбовно, но встал вопрос - законное ли это было списание? Знакомый непрактикующий юрист сказал, что нет. Так ли это? Если нет, то в случае повторения этого инцидента к кому обращаться? Виноват ли банк, какие к нему можно предъявить претензии? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Законно, если долг через суд взыскали. отвечаете солидарно, у кого были деньги, с того и списали

02.12.2014, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И в решении суда будет видно взыскивал ли ответчик с Вас или же взыскано с матери, а приставы почему то списали с Вас. В последнем случае действия приставов незаконны.

03.12.2014, 13:38

То есть с родственника должника могут арестовать долг? Каким законом это регламентируется?

02.12.2014, 20:48

с прописанного, а не родственника, ст. 153 ЖК РФ, 31 ЖК РФ

02.12.2014, 20:51

уточните у судебного пристава каким судом и когда вынесено решение о взыскании задолженности и обратитесь в суд за копией решения суда.

02.12.2014, 20:56