Ижевск, 06.10.2023, 03:02

Как получить двухкомнатную квартиру для семьи при наличии ребенка от первого брака и отказе по новому законодательству

Вопрос №20801594 из г. Ижевск
опубликован 06.10.2023, 03:02
Такой вопрос, являюсь военнослужащей, от первого брака имею ребенка (мальчик 10 лет). Вышла второй раз замуж, перевелась по месту службы супруга, проживаем в однокомнатной квартире. Договор на жильё был оформлен на супруга, так ребёнок не является членом его семьи, в расширении жилой площади нам отказали. Переоформила договор на себя, подала документы на расширение, и тут нам отказывают, ссылаясь на то,что выслуги у меня меньше 10 лет, по какокому новому законодательству не положено. Подскажите как правильно поступить, чтобы получить двухкомнатную квартиру. В список нуждающихся включили, категорию указали "УЖУ"
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно было договор переводить на свое имя.

Вашему супругу нужно записать своего пасынка в личное дело, т.е. Вашего сына.

пасынок и падчерица военнослужащего могут рассматриваться в качестве членов его семьи и, как следствие, рассчитывать на предоставление им установленных законом социальных гарантий только в том случае, если они будут официально признаны состоящими у него на иждивении. Документальным подтверждением данного юридического факта должна являться соответствующая запись в графе 21 послужного списка личного дела военнослужащего.

06.10.2023, 06:29

Они и так отказались, сказали нужно через суд признавать членом семьи.

06.10.2023, 08:07

Значит через суд. В Вашем случае это неизбежно. Либо дальше служить и ждать, когда 10 лет наберется.

06.10.2023, 08:40

Здравствуйте!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, назначенным на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского звания (начиная с 1 января 1998 года), офицерам, заключившим первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 1998 года, прапорщикам и мичманам, сержантам и старшинам, солдатам и матросам, являющимся гражданами, поступившими на военную службу по контракту начиная с 1 января 1998 года, и проживающим совместно с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении указанными военнослужащими-гражданами общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением предоставляются жилищная субсидия либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанными федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом либо уполномоченными ими органом или учреждением по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

06.10.2023, 06:22

Вы про служебную квартиру ведёте речь, если в нуждающихся вы стоите? Сколько метров общей площади в однокомнатной?

06.10.2023, 08:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться