Новые должности введены в штатное расписание 10.09.Приказ о вводе штатных должностей был запущен на согласование 10.09

Новые должности введены в штатное расписание 10.09. Приказ о вводе штатных должностей был запущен на согласование 10.09, а из-за отсутствия руководителя, подписался и зарегистрировался только 14.09. Является ли это ошибкой или в приказе о вводе штатных единиц можно указывать дату ввода должности ранее даты приказа?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Новые должности введены в штатное расписание 10.09.

Приказ о вводе штатных должностей подписался и зарегистрировался только 14.09.

Таким образом, обновленное штатное расписание появилось 10.09.

Однако, оно стало действовать только с момента подписания приказа - с 14.09.

На практике такое бывает не редко, что документ готов, а руководитель подписывает его позднее. В этом ничего странного нет.

В таком случае локальный нормативный документ в организации приобретает юридическую силу с момента его подписания (утверждения) работодателем или уполномоченным им лицом.

(ст. 8, ст. 12 ТК РФ).

Поэтому принципиальное значение имеет дата подписания документа. Именно с этой даты (даты подписания) возникают права и обязанности для сторон трудовых правоотношений.

С уважением, Татьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если в Приказе (статья 8 ТК РФ) указано: ввести с 10.09 2023 года новые должности в штатное расписание. А сам приказ подписан 14.09,то ни какого нарушения здесь нет.

Если же в Приказе, который подписан 14.09 просто указано ввести новые должности без привязки к 10.09,то получается что новые должности были введены только с 14.09.

Да, в приказе указано ввести должности с 10.09. То есть ошибки в том, что приказ утвержден 14.09, а должности вводятся задним числом 10.09 нет? Аудиторы не накажут?

Только что увидел Ваш комментарий и мысль такая пришла:

ничто не мешает работодателю издать отдельный приказ в любое время, которым внести изменения в "старый" приказ, указав в произвольной форме, что "фраза ввести должности с 10.09 должна читаться как ввести должности с 14.09"

Этим Вы всех аудиторов успокоите раз и навсегда (мое мнение). Можете в тексте приказа сослаться на необходимость применения ст. 12 ТК РФ, текст и смысл которой я постарался раскрыть в своем ответе чуть ниже.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если исходить из позиции, что штатное расписание - это локальный нормативный акт, то по ст. 8 Трудового кодекса РФ работодатели издают и применяют в своей деятельности локальные нормативные акты. А по ст. 12 Трудового кодекса РФ:

Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Я полагаю, что подобное указание на возникновение в штатном расписании новых должностей 10.09 не имеет юридического значения в случае, если штатное расписание утверждено 14.09. Вместе с тем, если Вы приняли работника на работу до указанной даты - работодатель обязан обеспечить данного работника всем положенным денежным содержанием на основании заключенного трудового договора и в спорный период (с 10.09 по 13.09).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Ошибкой это не является, просто новые должности будут введены в штатное расписание с даты подписания приказа, а не с даты, указанной в приказе, как в вашем случае.

ТК РФ

Статья 8

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 12

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В силу ст. 12 ТК РФ

Приказе не может стоять "заднее число", при проверке это могут посчитать ошибкой

Согласно ст. 12 ТК РФ: