Можно ли оформить договор дарения, если на квартиру наложен арест?
Договор можете составить и даже подписать, но регистрацию он не пройдет, поскольку СПИ наложен запрет на регистрационные действия.
Т.е., я так понимаю, договор дарения можно нотариально оформить, а зарегистрировать уже после снятия ареста. Срок давности договора?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Договор можно составить, подписать сторонами и зарегистрировать переход права в собственности сразу же, как будет снят запрет на регистрационные действия.
ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости.
Пп. 37 п. 1 ст. 26 Федерального закона о регистрации недвижимости написано — «Осуществление государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество».
Перед сделкой арест необходимо снять, иначе Росреестр договор не зарегистрирует. Если жилье в ипотеке, дарственную оформить можно.
Нельзя. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом (ч.4 ст. 80 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве").
Т.о.,
арест влечёт запрет на отчуждение жилого помещения.
Здравствуйте, Ирина. Не можете, переход права собственности не зарегистрируют до снятия ареста с недвижимости.
Но я могу его позже зарегистрировать? После снятия ареста. Юридическую силу он будет иметь?
После оформления договора дарения нотариально удостоверенного, в последствии сможете пройти регистрацию после снятия ареста (ст.8.1 ГК РФ)
При аресте не получится пройти регистрацию а реестре
Пока наложен арест договор дарения в Росреестре не зарегистрируют