Новосибирск, 06.10.2023, 08:08

Как защититься от иска администрации о выселении из служебного жилья после 11 лет - срок исковой давности и советы

Вопрос №20801858 из г. Новосибирск
опубликован 06.10.2023, 08:08
Когда работал в администрации района мне дали в найм служебное жилое помещение, уволился 11 лет назад, живу там же так как нет иного жилья. Сейчас администрация после 11 лет подала иск в суд о моем выселение. Посоветуйте как защищатья, есть ли срок исковой давности
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 7

1. К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Т.о.,

Вы вправе направить в суд встречный иск о признании за Вами права пользования жилым помещением на условиях социального найма, представив суду доказательство отсутствия у Вас жилья в собственности, а также направив суду ходатайство об истребовании у Департамента жилищного хозяйства (юр. лица, которое занимается жил. фондом муниципального образования) об отсутствии у Вас иного жилья по договору социального найма.

06.10.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, подавайте в суд возражение с требованием применить срок исковой давности.

06.10.2023, 08:10

Подавайте встречный иск. Ваша должность входила в перечень? Какие документы есть у вас?. Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ

06.10.2023, 08:12

По какому предмету встречный иск? о признание права пользования по истечению срока давности? Есть только договор найма жилого помещения и я моя семья с детьми там прописаны, дети несовершеннолетние

06.10.2023, 08:34

Добрый день! Нужно подавать встречный иск о признании права пользования квартирой на условиях социального найма. Но тут есть много нюансов в доказательной базе.

Обращайтесь в личку: semkowa67@mail.ru

8-916-739-19-07

06.10.2023, 08:22

А если просто по сроку давности не пройдет?

06.10.2023, 08:34

Когда истёк срок действия договора найма служебного помещения? Безусловно, Вы вправе заявить и такое ходатайство. Лишним определённо не будет Суд обязан разрешить данное ходатайство

06.10.2023, 15:46