Сочи, 06.10.2023, 09:14

Неправильная установка счетчика воды - последствия и возможные доплаты

Вопрос №20802010 из г. Краснодар
опубликован 06.10.2023, 09:14
Что мне грозит в случае неправильной установки счетчика воды? Есть ли основания у поставщика воды выставлять счета с повышенным коэффициентом 10, с начала периода установки этого счетчика. Счетчик на воду в частном доме был установлен в присутствии инспектора, отработал год нормально, пломбы на месте, потом показания стали 9999. Отдали на экспертизу, в заключении счетчик исправен, вмешательства не было, возможная причина неправильная установка счетчика. За воду сначала пришла квитанция на 160000 тысяч на основании вмешательства, после предоставления акта сказали насчитают на основании показаний т.е. 41 000 000
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, вот представьте Вы едете на автомобиле и Вам нужно проехать из Краснодара в г.Ростов на Дону и расстояние 249 км, а у Вас показания спидометра 249 000 км. Это явно не верные показания спидометра и Вам нужно выбросить его или оттарировать данный прибор (это я все описываю условно). Но здесь Вы сами выбираете способ разрешения проблемы, или выбросить или отремонтировать, все будет зависеть от затрат на которые Вы пойдете.

Здесь другая ситуация, прибор стоит на учете в Водоканале и Вы сами не можете принять решение, в противном случае Вас оштрафуют.

Поэтому если Вас не устроит предложение Водоканала, Вы должны будете отдать водомер на независимую экспертизу, в противном случае Вы обязаны будете оплачивать большую сумму за такие показания счетчика. И затем через досудебную претензию и возможно через Исковое заявление в суд решать самостоятельно данную проблему.

06.10.2023, 10:43

Проведенная экспертиза может не устроить водоканал? На какие нормы права можно ссылаться в этой ситуации?

06.10.2023, 10:47

Это уже вариант для суда. Если водоканал экспертиза не устраивает, пусть ходатайствуют о судебной

06.10.2023, 11:40

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

06.10.2023, 09:29
Оценка автора вопроса: