Может ли бывший супруг взыскать через суд алименты, которые выплачивал на бывшую жену
В теории - можно, но нужны очень веские основания.
Так, если решение суда о взыскании алиментов состоялось и вступило в силу - оно законное. Нельзя прийти и через год сказать, а я теперь не согласен.
Единственный вариант, при котором можно требовать что-то назад, это пересмотр решения суда по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
Можно предположить такую ситуацию, как пример.
Супруга получает алименты по следующим основаниям (возьмем как пример нетрудоспособность):
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;
- бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
- нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
Далее, спустя время, каким-то образом выясняется, что супруга являлась трудоспособной, а медицинские документы подделала.
О таких обстоятельствах на момент суда вы не знали и знать не могли, таким образом, ввиду ложных доказательств о ложности которых никто не знал, ни вы ни суд, было принято решение. Его можно пересмотреть.
Но, как понимаете, такие ситуации редки. В общем порядке, повторюсь, просто так взыскать алименты потому что новый взгляд на ситуацию - нельзя.
Ну и также специальные нормы права (семейный кодекс), в совокупности с общими, допускают в схожих случаях (т.е. когда имеется доказанный факт обмана, подделки и т.п.) такое:
СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты (ст 116 СК РФ).