LSN Messenger
Краснодар, 06.10.2023, 12:01

Требование областного военкомата - ФГДС только из областной больницы, но есть ли возможность предоставить ФГДС из районной больницы?

Вопрос №20802472 из г. Краснодар
опубликован 06.10.2023, 12:01
Пожалуйста в областном военкомате требуют фгдс именно с оластной больницы, имеем ли право предъявить новый фгдс с районной больницы? Т.к в областной отказали но письменного отказа не дали
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альбина.

Ситуация, подобная той, в которой оказались вы, случается часто, как правило на стадии КМО - контрольного медицинского освидетельствования, когда, например, в районном военкомате призывнику ставят категорию годности В - ограниченно годен, допустим, в связи с наличие у него язвенной болезни. В этом случае призывника комиссия города/района обязана принять решение об освобождении от призыва и направить в областную призывную комиссию для проверки особоснованованности диагноза и категории годности.

Проверка эта проводится в таком случае терапевтом областной призывной комиссии, который почти в 100% случае направляет на повторное дополнительное обследование. И это обследование (в данном случае-ЭГДС) в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 11.11.2006 г.№663 проводится в медучреждениях, которые включены в специальный перечень, и ни в каких других. Таким учреждением куда направляют врачи областных комиссий, обычно является ОКБ - областная клиническая больница. Отказать в проведении обследования данное учреждение не вправе, поэтому вам следует обратиться в военкомат для решения вопроса.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

07.10.2023, 06:10

Военкомат чтобы требовать от вас именно это, должен сам вас туда направить.

06.10.2023, 15:53

В районный?

06.10.2023, 16:09

Кто от вас требует.

06.10.2023, 16:15