Рязань, 06.10.2023, 13:51

Риски и последствия непогашенных долгов без расписки и незаконным раскрытием личной информации

Вопрос №20802762 из г. Рязань
опубликован 06.10.2023, 13:51
Что может человек и что мне грозит? Я набрал в долг у человека разными суммами почти миллион рублей, под разными предлогами. Без расписки? Человек, как-то узнал номер мобильного матери. Сомневаюсь, что законным методом, не знаю как.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам может грозить, например, ст.159 УК РФ

06.10.2023, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Долг с вас может быть взыскан через суд. С чего вы взяли, что сведения о номере телефона вашей матери он получил незаконно? Доказательства имеются?

06.10.2023, 13:53

Ну судя по всему он обратился в полицию. Потому что других способов найти номер матери, где она работает и как зовут я не знаю. Общих знакомых таких нет точно. Мне может грозить уголовное преследование? Может у него в полиции знакомые

06.10.2023, 14:17

Полиция не занимается розыском номеров телефонов вне процессуальных проверки уголовных дел.

06.10.2023, 14:18

Что нужно сделать, чтобы не привлекли за мошенничество?

06.10.2023, 14:28

Если будет доказано, что вы брали займы без намерения их отдать, то могут привлечь к УО. Утверждайте в полиции, что брали займ, однако в связи с фин трудностями не могли их вернуть в срок, имели желания исполнить обязательства надлежащим образом

06.10.2023, 14:53

Могут привлечь к уголовной ответственности, если будут установлены признаки мошенничества.

Обращайтесь лично к юристу для поучения консультации, иначе можете оплошать.

06.10.2023, 14:19

Могут привлечь к уголовной ответственности.

06.10.2023, 14:31