Донецк, 06.10.2023, 16:45

Военнослужащий по контракту в зоне СВО планирует взять отпуск и уволиться по окончании контракта

Вопрос №20803275 из г. Донецк
опубликован 06.10.2023, 16:45
Военнослужащий по контракту, нахожусь в зоне СВО В ноябре заканчивается срок контракта, заключён был на один год. За это время не предоставлялся отпуск вообще. А по окончании контракта, желаю уволиться в соответствии со ст 51 п"б". Каким образом убыть в отпуск и уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Руслан.

Вашим планам на увольнение вряд ли суждено сбыться, поскольку в соответствии с указом Президента РФ от 21.09.2022 г.№647 истечение срока действия контракта на период проведения СВО не является основанием для увольнения с военной службы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

06.10.2023, 16:49

А могу уволиться на основании опекунства матери своей? Она сломала шейку бедра и теперь будет операция, а как дальше не известно и наверняка ей нужен уход, ей 71 год и она одна.

08.10.2023, 14:18

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, в котором приведите данные обстоятельства и приложите доказательства. Вместе с тем, учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение

08.10.2023, 14:20

Руслан доброго вечера,

Путем написания рапорта вышестоящему коммандиру-взвода, роты или воинской части

06.10.2023, 16:48

Рапорт написа и передан по ступеням командования и не факт, что он дошёл до командира полка. Поскольку зам потех. Сказал что контракт пролонгируется на время сво.

А здесь ещё ситуация; мама попала в больницу, после падения сломав шейку бедра и нуждается в уходе и присмотре. Добиаюсь сейчас, того чтобы, прислали фото справки с больницы, где она лежит. И тоже большая вероятность, что откажут в отпуске по семейным обстоятельствам. Потому что в этом случае могу оформить опеку и не вернуться уволившись так.

09.10.2023, 12:55

Согласно ФЗ о мобилизации ваш контракт закончится лишь с окончанием СВО, а отпуск согласно рапорту и согласованию с командиром части.

06.10.2023, 16:48

А при заключении контракта таких условий не было. Я ведь не заключал его на время сво, а на один год

08.10.2023, 14:15

Такой вариант развития событий маловероятн. Отпуск вам обязаны предоставить, а вот с увольнением по окончании контракта сложнее, могут не уволить.

06.10.2023, 16:49

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

06.10.2023, 16:50