Новосибирск, 06.10.2023, 18:56

Деловое разделение имущества - Что будет с машиной при разводе в нажитом браке?

Вопрос №20803571 из г. Новосибирск
опубликован 06.10.2023, 18:56
Решили развестись с мужем, в нажитом браке есть квартира и машина. Но он продал машину и решил заняться перекупом и не оформляет машину на себя, по факту её как будто нет. Квартира ясное дело что поделится, но как будут с машиной? Машина не маленьких денег стоит, жалко будет и не справедливо если он присвоит её себе
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо сейчас направить ему претензию с требованием выплатить 1/2 от рыночной стоимости и указанием еще кое-какой информации. Без этого в суде доказать, что деньги были потрачены не ина нужды семьи, сложно. Имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.10.2023, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ст 35 СК РФ).

06.10.2023, 19:03

Разводитесь, и делите имущество, а автомобиль включайте также в раздел.

06.10.2023, 19:03

Так если он ни на кого не оформлен, как его включить в раздел?

06.10.2023, 19:07

Но он продал машину

Я о проданном автомобиле.

06.10.2023, 19:09

Это какие документы мне тогда нужны? Ничего наверно и не осталось поди

06.10.2023, 19:11

Все делится пополам, в том числе и средства на его счете

06.10.2023, 19:16

Средства с продажи машины он на счёт не кладет, всё наличкой у себя держит. Так не получится?

06.10.2023, 19:17

Юлия, есть договор купли-продажи, там есть стоимость. Вот и все. Делите сумму пополам, если эта сумма устраивает. Если по заниженной продал, то оценку нужно проводить.

06.10.2023, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

А если я даже не видела этот договор, он мне и не покажет его теперь. Как быть?

06.10.2023, 19:29

Суд установит либо до суда можете в ГИБДД, полицию обратиться.

06.10.2023, 19:31

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

06.10.2023, 19:29

Если он машину продал и не потратил деньги на нужды семьи, то вы вправе разделить авто, оценив на дату раздела и взыскать компенсацию за него-половину рыночной стоимости.

Вы можете подать с иском ходатайство об истребовании сведений из ГИБДД. Суд не занимается взысканием, он только деньги присуждает, а взыскивать вы будет через службу судебных приставов.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете, как правильно защитить свои права и что делать дальше!

06.10.2023, 19:54

Никаких проблем тут нет, подаёте иск о взыскании с него компенсации в виде 1/2 рыночной стоимости автомобиля вот и всё.

www.9111.ru

Вот моя статья.

Это неважно что он не оформленный на кого он же был на нём оформлен а он его снял с регуч, куда он его делает его проблемы оставляйте ему автомобили себе деньги

06.10.2023, 19:13

Значит мне надо в ГИБДД запросить документы что он ставил её на учёт и снял?

06.10.2023, 19:21

Продал?

Пусть полмашины деньгами отдает.

Миром или по суду

06.10.2023, 19:30

В том то и дело, что отдавать он не намерен. Договор купли продажи я не видела и не увижу теперь.

06.10.2023, 19:39

Читайте мои ответы.

И не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Посмотрите

06.10.2023, 19:43