LSN Messenger
Ижевск, 06.10.2023, 21:06

Что полагается собственнику аварийного жилья если у него в этом доме две квартиры?

Вопрос №20803773 из г. Ижевск
опубликован 06.10.2023, 21:06
Что полагается собственнику аварийного жилья если у него в этом доме две квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем порядке собственнику полагается за все квартиры денежная компенсация.

В зависимости от программы сноса может предоставляться равноценный жилое помещение

06.10.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При сносе дома и распределении жилья, Вам положено жилье равнозначной площади по 2 квартирам. Бывают варианты, что выплачивается компенсация.

06.10.2023, 21:08
Оценка автора вопроса:

Жилье по общему правилу собственнику не положено. Только выплата средств в порядке ст. 32 ЖК РФ.

07.10.2023, 13:10

Если в собственности, то вам выплатят компенсацию в размере рыночной стоимости.

Предоставление другого жилья возможно с вашего согласия

06.10.2023, 21:16
Оценка автора вопроса:

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Возмещение не зависит от наличия или отсутствия у собственника другого недвижимого имущества (жилья).

Поэтому вы вправе получить возмещение за оба жилья.

Если дом включен в программу расселения, то можете получить 2 разных жилья аналогичных по площади аварийным без доплаты разницы стоимости.

Если дом в программу не включен, то получите выплату средств.

07.10.2023, 13:08

Т.е вообще ничего можно не получить?

07.10.2023, 13:30

Жилье можно и не получить. А выплату в любом случае должны перечислить.

07.10.2023, 15:34

Здравствуйте! Можно ещё вопрос. Дом признан аварийным, нам дали письмо в котором сказано, что дом подлежит сносу и включен в программу расселения до 2035 года. Как то можно ускорить этот процесс или получить компенсацию не дожидаясь расселения?

08.10.2023, 08:45

Выплату можете получить гораздо раньше. Для этого необходимо чтобы администрация выполнила процедуру изъятия. А вот с программой поторопиться не получится (если претендуете на жилье)

09.10.2023, 10:57

Могут предоставить компенсацию либо жилье, идентичное аварийному.

08.10.2023, 09:06