Возможно ли временно перевести горничную в школе на работу уборщицы?
Здравствуйте. Можно, но согласие работника - необходимо. Без согласия работника, перевод на другую работу допускается в исключительных обстоятельствах, предусмотренных законом. Как предусмотрено ст. 72.2 ТК РФ, по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, также допускается только с письменного согласия работника.