Москва, 06.10.2023, 22:23

Как оформить гражданство РФ ребенку, рожденному в Канаде с двойным гражданством Израиля и РФ?

Вопрос №20803910 из г. Москва
опубликован 06.10.2023, 22:23
Муж и я имеем два гражданства-РФ и Израиль. Ребенок рожден в Канаде, у него есть свидетельство о рождении, паспорт Израиля и Канады. Для оформления ребенку российского гражданства и загранпаспорта необходима легализация свидетельства о рождении в консульства, предварительная аутентификация в МИД Канады. Проблема в том, что аутентификация в Канаде сейчас занимает очень длительное время-до нескольких месяцев и мы не успеваем ее оформить. Может ли ребенок въехать по израильскому паспорту в Россию и оформить гражданство РФ уже в России? Может возможно въехать уплатив штраф? Гражданина РФ по рождению не могут же не впустить в Россию? Или младенца депортируют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция).

В статье 12 данного закона сказано:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Как видите, если Вы с мужем являетесь гражданами России, то не имеет значения где родился Ваш ребенок. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению.

В этой связи ваш ребенок может въехать по израильскому паспорту в Россию и оформить гражданство РФ уже в России. Депортации ребенка не будет.

07.10.2023, 01:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но смущает ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ» и въезда в РФ"-Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, т.е. гражданину для въезда необходим загранпаспорт России…точно ли можно въехать по израильскому паспорту?

07.10.2023, 04:55

Если у ребенка нет Российского паспорта, то где Вы его возьмете? Ребенок въезжает в Россию согласно "Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Государства Израиль" (заключено в г. Тель-Авиве 20.03.2008)

Родители въезжают в Россию по действующим Российским загранпаспортам на основании абз.2 ст. 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

07.10.2023, 05:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном случае сам Порядок приобретения гражданства детьми, рожденными/проживающими за пределами Российской Федерации регламентируется статьями 12 (пп. а, б, в), ст. 14 (ч.6, пп. а, б, в), ст. 25, 26 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", а также "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 N 1325.

Для оформления гражданства ребенку, если хотя бы один из родителей которого является гражданином России, но требуется присутствие обоих родителей.

Нужны документы:

Свидетельство о рождении иностранного образца должно быть со штампом «Apostille».

Также при подаче документов должен быть предоставлен полный перевод данного документа на русский язык (перевод не должен содержать штампов переводчика или его подписи, если Вы обращаетесь за переводом к специалистам).

Копия паспорта родителя-иностранца. Копия вида на жительство.

Копии будут сверены с оригиналом на окне приема и нотариально заверены в процессе оформления гражданства сотрудником консульского отдела.

В соответствии с п. 6 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации заверенная иностранным нотариусом копия документа не принимается.

Перевод не должен содержать штампов переводчика или его подписи, если Вы обращаетесь за переводом к специалистам.

Согласие родителя-иностранца должно быть написано или напечатано заблаговременно. Также его необходимо перевести на русский язык.

Копия свидетельства о браке.

Свидетельство о браке российского образца не требует перевода и апостиля.

Свидетельство о браке иностранного образца должно быть со штампом «Apostille». Также при подаче документов должен быть предоставлен полный перевод данного документа на русский язык (перевод не должен содержать штампов переводчика или его подписи, если Вы обращаетесь за переводом к специалистам).

Цветные фотографии 3 шт. размером 3,5 на 4,5.

Все документы можно оформить в дипломатических загранучреждениях.

Также возможно въехать по израильскому паспорту в Россию и оформить гражданство РФ уже в России, и никакого штрафа не будет. Тем более для депортации отсутствуют основания.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для детальной проработки вопроса, содействия и расширенной персональной юридической консультации (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Юлия!

06.10.2023, 23:22
Оценка автора вопроса:

А как быть с тем фактом, что согласно ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ» и въезда в РФ"- Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации? Тосно можно въехать по израильскому паспорту?

07.10.2023, 03:12

Да, можно, Дублирую часть моего ответа

Во-первых, между Россией и Израилем действует "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Государства Израиль" (заключено в г. Тель-Авиве 20.03.2008)

Во-вторых, вы можете продлить пребывание без визы свыше 90 дней, если в течение периода в сто восемьдесят (180) дней, для чего необходимо обратиться в Министерство Внутренних Дел

07.10.2023, 05:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юлия!

Почему Вы решили, что ребенка, рожденного родителями-гражданами России, но зарегистрированным в иной юрисдикции экстрадируют?

Нет, это не так!

Во-первых, между Россией и Израилем действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Государства Израиль

Во-вторых, вы можете продлить пребывание без визы свыше 90 дней, если в течение периода в сто восемьдесят (180) дней, для чего необходимо обратиться в Министерство Внутренних Дел:

ГУ МВД России по г. Москве

Адрес: ул. Покровка, 42

Время работы:

пятница

09:00–16:00

понедельник

09:00–17:00

вторник

09:00–17:00

четверг

09:00–13:00, 13:45–17:00

Телефон: 8 495 624 61 89

Далее. По поводу гражданства.

Обратите внимание, что ст.12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" устанавливает правило, что

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

[Порядок приема в гражданство РФ ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, зависит от правового положения родителей и места рождения ребенка.

1. Один из родителей - гражданин РФ, либо ребенок получает гражданство РФ одновременно с ним:

Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка в соответствии с п.17 Раздела Прием в гражданство Российской Федерации детей и недееспособных лиц Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

подают родители либо единственный родитель, имеющие гражданство РФ, в территориальный орган МВД России по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка.

Если ребенок на момент подачи заявления проживает на территории РФ, то на основании п.18 этого Положения вместе с заявлением представляются следующие документы

1) свидетельство о рождении ребенка (его нотариально заверенный перевод), а также паспорт ребенка (при наличии);

2) документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ.

3) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет);

4) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ.

https://53.мвд. рф/document/31200816

Приобретение гражданства фиксируется штампом

Штамп ставится на свидетельство о рождении или на его нотариально заверенном переводе, если документ был выдан за рубежом. Если место для проставления штампа отсутствует, его поставят на чистом листе бумаги формата А 5

Услуга оказывается бесплатно, срок исполнения — в день обращения

www.gosuslugi.ru

07.10.2023, 05:20
Оценка автора вопроса:

Т.е. если штампа о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении нет, то можно вьездать без загранпаспорта России, т.к. ребенок рассматривается как гражланин Израиля?

Меня просто напугали в консульстве РФ в Канаде, сказали что вьезд только по загранпаспорту РФ для ребенка, я поэтому уточняю.

07.10.2023, 05:27

Юлия, читайте мои три ответа.

Ребенок и его родители въезжают в Россию по действующим документам.

Приобрести гражданство России для ребенка Вы можете только на территории России в соответствии с п.17 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

www.consultant.ru

07.10.2023, 05:31
Оценка автора вопроса:

Юлия, добрый день.

Конечно в консульстве сидят достаточно компетентные сотрудники и абсолютно верно сказали!

Несовершеннолетний ребенок въезжает в РФ по паспорту. Это прямо следует из ст.7 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российской Федерации» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом.

Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

Таким образом, для получения паспорта несовершеннолетнему гражданину РФ за пределами РФ необходимо обратиться в дипломатическое представительство или консульство РФ.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

07.10.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, а учитывая то,что без аутентификации, которая в Канаде теперь занимает несколько месяцев, я не могу легализовать свидетельство о рождении и соответственно получить гражданство для ребенка и загранпаспорт, может ли ребенок, который по рождению гражданин РФ въехать в Россию по паспорту другой страны? Или на границе его депортируют? Или возможно заплатить штраф и въехать?

Я просто не имею возможности находиться в Канаде несколько месяцев, если не пол года, и ждать аутентификацию…в общем-то в этом и заключался мой вопрос..

07.10.2023, 17:05
Это лучший ответ

В качестве дополнения.

Я согласен с юристом Разиной Д.А., что консульские работники при требовании оформления ребенку паспорта гражданина РФ имели ввиду положения п."а" ч.1 ст.12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)

Однако, то, что я вам предложил в своих предыдущих ответах имело цель обойти бюрократические процедуры и применить иной алгоритм получения гражданства России Вашим ребенком

Выбор, в любом случае остается за Вами

07.10.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

Спссибо большое!

07.10.2023, 18:49