Статья 69 ГПК РФ говорит, что представители и защитники не могут быть свидетелями, а про соответчиков указаний нет.

1. Могут ли соответчики быть свидетелями другого соответчика в гражданском деле? Статья 69 ГПК РФ говорит, что представители и защитники не могут быть свидетелями, а про соответчиков указаний нет. 2. Если соответчики были ознакомлены с письменными возражениями другого соответчика, не возражали их прикреплению к делу, можно ли сказать о том, что они согласились с тем, что там написано и подтверждают указанные в письменных возражениях факты, если эти факты были общие для всех соответчиков (так как касаются семейных отношений)? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Элла

Согласно ст. 68 ГПК РФ объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами.

___

Соответчик может дать объяснение - и как свидетель тоже для другого соответчика - другое дело примет ли его показания суд-как заинтересованной стороны

Если соответчики не возразили по приобщению в дело возражения, то это является основанием считать то, что согласны с доводами возражения.