Бутурлиновка, 07.10.2023, 00:24

Обман при покупке на сайте Валдберис - Как вернуть деньги после непредупрежденного списания средств

Вопрос №20804083 из г. Воронеж
опубликован 07.10.2023, 00:24
Перешла на сайт маретплейса Валдберис по ссыле из ролика блогера где была реклама о продаже недорогих наборов тканей для творчества, я не видела, что это страница сайта Валдберис в Беларуси, находясь на сайте этого нельзя понять. Также как нельзя понять и того, что цены указаны в белорусских рублях. При оформлении заказа была указана сумма 179, 34 р. , а у меня со счета была списана сумма 5335,92 р. При оформлении заказа я указала адрес доставки в России, но предупреждения о конвертации валюты из белорусских рублей в российские при списании оплаты, которое помогло бы понять мое заблуждение и отменить заказ до его оформления, не было. Перерасчет был произведен без моего ведома при списании суммы заказа с моей карты. И только после этого я узнала, что в заказе были указаны белорусские рубли. Я сразу же обратилась в службу поддержки с просьбой отменить заказ, на что мне ответили, что технической возможности отменить заказ нет, он будет доставлен в пункт выдачи, и тогда я смогу оформить отказ, при этом с меня будет удержана сумма за возврат заказа. Получается, что Валдберис ввел меня в заблуждение не предупредив о конвертации валюты, хотя видел, что заказ сделан за пределы Р. Беларусь, а также не отменил ошибочный заказ после моего обращения, тем самым зарабатывая на доставке и возврате заведомо отказного товара. В свою очередь, я считаю, что в сложившейся ситуации Валдберис должен отменить заказ и вернуть полностью всю оплаченную мной сумму. Время оформления заказа 6 октября 2023 года в 13.32, а первое мое обращение в службу поддержки Валдберис в 13.56 по московскому времени 6 октября 2023 года. Как мне вернуть свои деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте письменную претензию. Ст.26.1 ФЗ о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Если вам откажут в возврате, придется обращаться в суд в порядке ст.ст 131-132 ГПК РФ. Вы также вправе не получать этот заказ и он вернется отправителю по истечении срока хранения. Вам обязаны вернуть деньги, тем более доставки не было и продавец никаких убытков не понес., поэтому возмещать вам ему нечего.

07.10.2023, 00:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, проблема в том, что мне отказали в отмене заказа "по "горячим следам", то есть заказ все равно соберут и отправят в Россию, даже если я не заберу заказ при возврате денег из оплаченной суммы удержат расходы на возврат, хотя на момент моего обращения заказ еще не был отправлен.

07.10.2023, 00:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Обращайтесь в полицию.

07.10.2023, 00:33

Просто быть внимательнее на будущее

07.10.2023, 00:45

На странице главной странице сайта в нет явного указания, что это Валдберис в Беларуси, понять это практически невозможно.

07.10.2023, 00:50

Вайлдберриз работает под единым бредом, в едином фирменном стиле и цветовом оформлении по России и ряду стран СНГ. На сайте и в приложении всегда есть возможность выбрать нужную валюту (их 7 сейчас) , в которой определена стоимость товара. Просто нужно быть внимательнее

07.10.2023, 00:56

Я считаю, что не информирование о пересчете суммы заказа в связи с конвертацией валют при отправке за пределы страны (в моем случае из Беларуси в Россию) является преднамеренным введением в заблуждение, так как вы правильно указали на то, что Вайлдберриз работает под единым брендом и в едином оформлении и покупатель может не понять, что он на сайте маркета другой страны. Тем более не допустимо, что не смотря на своевременное обращение в службу поддержки маркет продолжает формировать заказ и будет отправлять его по адресу доставки, потом возвращать назад, чтобы потом удержать с покупателя расходы на возврат.

07.10.2023, 01:17

Вот именно, что из-за того, что Вайлдберриз работает под единым бредом, в едином фирменном стиле и цветовом оформлении по России и ряду стран СН,Г покупатель не всегда может понять на сайте Вайлдберриз в какой стране он находится. И валюту своей страны покупатель будет выбирать если он понимает, что находится на маркете другой страны. Вряд ли покупатель российского Вайлдберриз будет икать кнопку выбора валюты если делает заказ в пределах своей страны, именно так думала и я.Поэтому неинформирование покупателя о пересчете суммы заказа в связи с конвертацией валюты при оформлении доставки в другую страну (в моем случае из Беларуси в Россию, я считаю введением покупателя в заблуждение.

07.10.2023, 01:32

У Валдберриз единый сайт с возможностью выбрать валюту, в которой указана стоимость, все на сайте отражено. Просто хочется верить в чудеса и купить за 170 рублей то, что стоит 5 000, но так не бывает

Выбор валюты платежа от страны доставки не зависит

07.10.2023, 07:23

Должно быть предупреждение при оплате, что при конвертации валюты сумма буде пересчитана по текущему курсу. Такого предупреждения не было.

07.10.2023, 09:57

А также покупатель должен иметь возможность реализовать право на отказ от товара до его получения согласно Ст.26.1 ФЗ о защите прав потребителей.

07.10.2023, 10:01

Я вам свое мнение сказала.

Повторюсь, самому нужно быть более внимательным всегда и во всем.

Более мне добавить ничего.

07.10.2023, 10:05

А какая сумма за возврат товара? 50-150 рублей? Ваш убыток при отказе от товара какой будет от сделки?

07.10.2023, 22:18

За возврат 600 рублей. Но дело даже не в деньгах, а в том, что идет преднамеренный обман. Во-первых, в правилах пользования площадкой пункт 5 подпункт 5.5 четко прописано, что цена и оплата в российских рублях, следовательно при оформлении заказа цена должна быть указана в российских рублях И в Правилах нет ничего про иные валюты, кроме российских рублей, как нет и информации о возможности выбора валюты. Кнопка выбора валюты есть, но она практически невидна, найти ее можно только если знать о ней заранее, я считаю, что это сделано преднамеренно:. покупатель узнает о реальной стоимости заказа уже после оформления, а отменить возможности Валдбериз не предоставляет Кроме того, покупатель должен иметь возможность отменить заказ, согласно Ст.26.1 ФЗ "О защите прав потребителей": Я обратилась с просьбой об отмене заказа через 15 минут после оформления. Заказ еще даже не начали собирать, но мне отказывали и тянули время под разными надуманными предлогами. Валдберриз таким образом зарабатывает деньги - с продавца берет за доставку, а с покупателя за возврат. То есть делает "принудительную доставку" заведомо отказного товара, игнорируя то, что тем самым нарушает закон.

08.10.2023, 18:11