Челябинск, 07.10.2023, 11:49

Новорожденного ребёнка из родзала забрали в реанимацию, а затем потребовали сделать свидетельство о рождении - правомерны ли такие требования и какие последствия могут быть при отказе в регистрации?

Вопрос №20804722 из г. Челябинск
опубликован 07.10.2023, 11:49
Новорожденного ребёнка из родзала забрали в реанимацию, где он провёл на ИВЛ 5 дней, затем перевели в патологию, где мы лежим вместе. Все врачи активно принуждают сделать свидетельство о рождении, грозятся не выписать, мотивируя тем что реанимация это высокоспециализированная мед. помощь и минздрав может выставить счёт за лечение при отсутствии свидетельства о рождении ребёнка... законные 30 дней, дающиеся на оформление ребёнка ещё не прошли, лечимся по ОМС матери, зарегистрироваться не торопимся, т.к отец не видел ребёнка, соответственно имя даже не обсуждалось! Правомерны ли такие действия со стороны мед. работников и какие возможны последствия, если мы откажемся в срочном порядке регистрировать ребёнка?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете привлечь местные СМИ для огласки - врачи не могут принуждать оформлять свидетельство о рождении. Маму и ребенка лечат по полису мамы! И это нормально!

Все угрозы и присягательства - записывайте - у вас навярняка телефон под рукой!

Успехов и здоровья!

07.10.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия.

Новорожденный может получать необходимую медпомощь и по полису матери (либо иного законного представителя), но лишь в течение 30 дней после получения свидетельства о рождении.

07.10.2023, 12:04

Бред какой-то, даже если были реанимационные действия с высокодорогой техникой требовать зарегистрировать ребенка не могут!

Даже полис оформляется не сразу - сперва дается временный, пока делается постоянный.

Вы вправе не торопиться с оформлением свидетельства о рождении ребенка.

Во первых вам должны выдать справку о рождении.

Жалуйтесь администрации роддома.

Можно обратиться на горячую линию уполномоченного по правам ребенка https://deti.gov.ru/ На ваше обращение 100% отреагируют!

Удачи!

07.10.2023, 12:06
Оценка автора вопроса: