Сыктывкар, 07.10.2023, 13:34

Вынесение выговора за нарушение срока хранения химических реактивов, закупленных предыдущей главной медсестрой

Вопрос №20804831 из г. Сыктывкар
опубликован 07.10.2023, 13:34
Начальник издал приказ на выговор, так как в моем складе в 2023 году нашли коробку с хим. реактивами у которых срок хранения вышел в 2011. К должности главной медсестры, я приступила в 2013 году. Эти реактивы были закуплены предыдущей главной медсестрой и должны были утилизированы ею. При приеме меня на работу не была проведена приема-передача, и данные реактивы не указаны в оборотной ведомости... то есть их, как бы и нет. В объяснительной я все написала, но мои доводы не были приняты. Правомерно ли мне вынесен выговор в 2023 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана! Неправомерно. Ведь это произошло до заступления Вас в должность. Т.е. собственно за нарушение сроков хранения Вас нельзя привлекать. Можно поспорить, подав жалобу в Государственную инспекцию труда, вернее заявление об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ. Кроме того, Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Предварительно до всех жалоб имеет смысл обжаловать через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя.

07.10.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вопрос ведь не в пропаже лекарств. Поэтому нет смысла ссылаться на то, что вы эти лекарства не принимали по акту приема-передачи. Извините, полагаю, что привлечение вас к дисциплинарной ответственности правомерно. Среди должностных обязанностей, закреплённых в Едином квалификационном справочнике, утверждённым Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н прямо прописана обязанность медсестры

Осуществлять учет, хранение, использование лекарственных средств.

На вашем рабочем месте не должно быть посторонних, просроченных, не учтенных лекарственных препаратов. Вы обязаны вести постоянный их учет. Если такие неучтенные, просроченные лекарства имеются, то вы ненадлежащим образом выполняете свои обязанности. В силу ст 192 ТК РФ можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора.

07.10.2023, 13:42

Здравствуйте. Эта коробка была спрятана и я не знала о ее существовании.

07.10.2023, 13:45

Вы обязаны все знать о своём рабочем месте. Я вас не обвиняю. Я привожу вам основание привлечения вас к дисциплинарной ответственности. Это ваша должностные инструкция и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н. Ваш вопрос был о правомерности, то есть о соответствии привлечения к ответственности нормативным актам. Не вижу смысла вводить вас в заблуждение. Будете жаловаться - трудовая инспекция, прокуратура или суд укажут вам на то же самое.

07.10.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

Здраствуйте!

Вот, что думаю по вашему вопросу.

В данной ситуации, чтобы определить, был ли выговор поставлен вам правомерно, необходимо учесть ряд факторов.

Во-первых, важно разобраться в процедурах увольнения и выдачи выговора, предусмотренных законодательством Российской Федерации и трудовым правом. Какие требования закона были соблюдены, какой порядок установлен для решения подобных вопросов?

Во-вторых, стоит изучить ваше трудовое соглашение, трудовой договор или внутренний трудовой документ, чтобы узнать, какие правила и положения применяются в вашей организации в таких случаях.

Дополнительно, исходя из вашего описания, можно предположить, что в данной ситуации имелись недочеты со стороны предыдущей главной медсестры, ВАШЕЙ ВИНЫ НЕ УСМАТРИВАЕТСЯ

ст.ст. 391-392 ТК РФ

08.10.2023, 09:46

Здравствуйте Ольга.

Нет, считаю, что выговор вынесен незаконно, при таких условиях вопроса.

Вашей вины здесь нет

1.Работодатель, прежде чем применять к нему дисциплинарное взыскание, должен убедиться в отсутствии обстоятельств, исключающих такую возможность, к ним относятся:

1) Отсутствие вины работника в допущенном нарушении дисциплины труда.

2.Как следует из части первой ст. 192 ТК РФ, дисциплинарным проступком является неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей признается виновным, если работник действовал умышленно или по неосторожности.

В качестве обстоятельства, исключающего дисциплинарную ответственность, малозначительность проступка в законе прямо не названа. Однако необходимость учитывать тяжесть совершенного проступка при наложении дисциплинарного взыскания существует в любом случае (часть пятая ст. 192 ТК РФ). Суды иногда соглашаются с работниками в том, что совершенное ими нарушение трудовой дисциплины настолько незначительно, что ему несоразмерен даже самый мягкий вид взыскания - замечание.

_____

epp.genproc.gov.ru

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

08.10.2023, 10:09

Здравствуйте!

Документально где-то зафиксировано, что закупку делала другая медсестра и то, что она была обязана их утилизировать? Так же важно, чтобы в вашей должностной инструкции не было указано, что вы обязаны утилизировать данные химические реактивы, если не указаны, то обязанности у вас нет, а значит выговор вы получили необоснованно.

Кроме того, для того чтобы наложить дисциплинарное взыскание, работодатель обязан следовать определённому порядку, предусмотренному ст. 193 ТК РФ

Сначала он обязан потребовать объяснение. Сотрудник должен написать объяснительную записку в течение 2 дней со дня требования, или составляется акт о том, что сотрудник отказался давать объяснения.

Далее работодатель обязан провести внутреннее расследование и составить акт о нарушении должностных обязанностей.

Издать приказ о том, что на конкретного сотрудника наложено конкретное взыскание.

Ознакомить работника с приказом под роспись в течение 3 дней со дня, когда издали приказ.

Если оснований для выговора не было или работодатель нарушил порядок наложения дисциплинарного взыскания, вы вправе его обжаловать в судебном порядке.

08.10.2023, 10:28