Налог на продажу дома пенсионером с правом наследства менее 3 лет - нужно будет заплатить или нет?

Пенсионер продает дом право зарегистрировано менее 3 лет, свидетельство о праве на наследство по закону 10 лет, заплатит ли он налог? Спс
Лучший ответ

Добрый вечер, Ольга.

1)Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - пяти лет. При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено: физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;

2)То есть, Если вы владели имуществом менее трех лет, то 13% с продажи наследства придется заплатить. Вы не должны уплачивать НДФЛ только в том случае, если владели имуществом дольше минимального срока (ст. 217.1 НК РФ). Минимальный срок владения 3 года. Чтобы не платить налог с продажи наследства, квартирой нужно владеть минимум 3 года.

3)Оплату нужно будет осуществить, нужно внимательно изучить юристами информацию указанную на сайте ФНС

Здравствуйте, Ольга!

Однозначно платить налог от продажи дома не придется. Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Это означает, что право собственности у наследника возникло в день смерти наследодателя независимо от даты выдачи свидетельства о праве на наследство и независимо от регистрации права собственности.

Согласно ст. 217.1 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.

Поскольку наследник владеет домом более трёх лет (срок считается со дня смерти наследодателя), он освобождён от уплаты налога.

На это неоднократно указывало Министерство финансов, например, в письме Минфина России от 16 июля 2019 г. № 03-04-05/52685.

В пункте 4 статьи 1152 ГК РФ сказано:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как видите право собственности при наследовании имущества возникает со дня открытия наследства, а не с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Согласно статьям 217 и 217.1 Налогового кодекса налог не нужно платить при продаже недвижимого имущества полученного в порядке наследования если срок владения этим имуществом составляет три и более года. Отсчет же этого срока идет с даты открытия наследства..

В вашем случае этот срок больше трех лет поэтому пенсионеру не нужно платить НДФЛ при продаже дома

Здравствуйте, Ольга! Нет, т.к. наследование подпадает под исключение из общего правила: согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А это значит, что пенсионер может воспользоваться "льготой на долгосрочное владение", т.е. освобождением от уплаты налога: согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Не забывайте читать подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на вопросы. Удачи!

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения переходящее по наследству или в соответствии с законодательными нормами имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 2 ст. 218, ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). Им признается день смерти гражданина, независимо от времени фактического принятия наследства, а также момента госрегистрации права наследника на наследованное имущество в случае обязательности такой процедуры.

Таким образом, с юридической точки зрения, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на такое имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав.

А соответственно, оплачивать налог с продажи дома не нужно (п. 17.1 ст.217 НК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга!

Согласно п.17.1 ст. 217 НК РФ:

доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

Пенсионеру не нужно платить НДФЛ при продаже дома