Ставрополь, 07.10.2023, 15:17

Возможность зарегистрировать право собственности на квартиру на основании заявлений от 1992 года

Вопрос №20805157 из г. Ставрополь
опубликован 07.10.2023, 15:17
В 1992 г квартира, полученная мамой, была приватизирована на ее отца (моего деда) и зарегестрирована в БТИ. Одновременно было дедом написано заявление в орган местного самоуправления о передаче этой квартиры внучке, т. е. мне. И в другом документе это заявление одобрено органом местного самоуправления для нотариуса. С 1992 г у нотариуса не были и право собственности на внучку, т. е. меня не оформили до сих пор. Вопрос: имеют ли эти заявления с печататью и подписью юрид. Силу и можно на их основании зарегестрировать право собственности у нотариуса? Кстати, в ЕГРН не было заявлено собственником о своем праве и у них нет данных о ФИО собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

По ранее действующему законодательству требовалось регистрация в БТИ, дедушка права собственности зарегистрировал

А по договору дарения Вы не зарегистрировали, поэтому право собственности у Вас не возникло. Хотя можно по суду попробовать признать за вами право собственности по договору дарения

07.10.2023, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А по заявлению ( согласие органа местного самоуправления 30- летней давности) можно сейчас нотариально заверить право собственности внучки прописанной и проживающей в этой квартире 30 лет?
Дед умер. Внучка одна прописана в этой квартире. Дед не был прописан.

Нет, не получится.

07.10.2023, 15:22

Через суд только по факту приобретательной давности можно оформить право собственности.

07.10.2023, 15:29

Одновременно было дедом написано заявление в орган местного самоуправления о передаче этой квартиры внучке, т. е. мне.

Какое заявление? Вы имеете в виду, что дед оформил завещание, обратившись в орган местного самоуправления?

И в другом документе это заявление одобрено органом местного самоуправления для нотариуса

Каким образом одобрено? В каком документе?

07.10.2023, 15:31

P.S, Должностные лица местного самоуправления имели право совершать нотариальные действия по удостоверению завещаний для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в соответствующих поселении, населенном пункте. Возможно, такое завещание дед оставил в 1992 году?

07.10.2023, 16:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А по заявлению (согласие органа местного самоуправления 30-летней давности) можно сейчас нотариально заверить право собственности внучки прописанной и проживающей в этой квартире 30 лет?

Дед умер. Внучка одна прописана в этой квартире. Дед не был прописан.

08.10.2023, 13:50