Красноярск, 07.10.2023, 16:53

Расчет доли в квартире при приобретении в ипотеку перед браком и внесении материнского капитала

Вопрос №20805350 из г. Красноярск
опубликован 07.10.2023, 16:53
Как расчитать долю в квартире, если квартира приобреталась до брака в ипотеку в 2019 году и стоимость 1 м 2 была 50 тысяч, а маткапитал вносился в 2022 году, когда стоимость квартиры увеличилась в два раза т.е. и 1 м 2 составлял 100 тысяч
Лучший ответ
Рекомендуется

При использовании на покупку квартиры маткапитала за всем членам и семьи должны быть выделены доли, а их размер определяется по соглашению между собственниками.

07.10.2023, 16:56

Если не могут прийти к соглашению, т к в процессе развода. Квартира приобреталась до брака в ипотеку в 2019 году за 3 млн. Маткапитал внесли в 2022 году когда кадастровпя стоимость квартиры составляла 5 млн. Я полагаю, что размер доли необходимо расчитывать из кадастровой стоимости квартиры на 2022 год т.е. на момент внесения мпткапитала, а не на стоимость по дооовору на мопент приобретения 2019

07.10.2023, 17:02

Нет, не по кадастровой. По цене покупки. Размер долей определяется пропорционально сумме средств маткапитала на каждого члена семьи. Это минимум.

08.10.2023, 08:15

Добрый день!

Все зависит от площади квартиры.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

07.10.2023, 16:54

Я не юрист, но могу Вас заверить, что площадь не имеет значения...

07.10.2023, 17:05

Доли по материнскому капиталу рассчитываются по стоимости покупки квартиры.

08.10.2023, 08:14