Нижний Новгород, 08.10.2023, 13:46

Требование справки на итеробиоз в бассейне - законно ли отправлять пациента в платную клинику?

Вопрос №20805449 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.10.2023, 13:46
В бассейне просят справку на итеробиоз, в поликлинике сказали что не делают такой анализ и нужно идти в платную клинику-законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо запросить в бассейне официальное обоснование требований, т.к. стандартная справка принимается всеми бассейнами, предлагающими услуги в рамках публичной оферты, ст.420 ГК ("предложение для всех").

08.10.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

А как её запросить?

08.10.2023, 13:55

Нужен запрос по официальному адресу бассейна, как юрлица (в таком случае ответ можно обжаловать в Роспотребнадзоре).

08.10.2023, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лариса, Роспотребнадзор подтвердил право собственника бассейна требовать предоставления справки, разрешающей его посещение. Роспотребнадзора "О существующей практике истребования справок, разрешающих посещение бассейна". Разъясняется, что в соответствии с п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03 "Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества" справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном месте (городе, районе) по заболеваниям, указанным в СанПиНе. В этих случаях в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, дается предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов. Вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз. Требований о предоставлении каких-либо иных, кроме справок, документов СанПиН 2.1.2.1188-03 не предусмотрено.

08.10.2023, 13:56