Москва, 07.10.2023, 21:03

Ситуация с приобретением доли в Производственном кооперативе - как составить иск в экономический суд и преодолеть препятствия со стороны Директора

Вопрос №20805795 из г. Москва
опубликован 07.10.2023, 21:03
Я купил выкупил государственную доли в виде пая в Производственном кооперативе в размере 12,37% от уставного фонда. При созыве общего собрания, общее голосов не набрало кворума. При этом Директор предприятия всячески препятствует вхождению меня как нового учредителя. Акт о несостоявшемся собрание пайщиков отказался предоставлять. Новое собрание пайщиков также отказывается проводить. Подскажите с каким предметом иска обратиться в экономический суд. Ну и по возможности образец иска. Оплату гарантирую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Содик.

1)Начнем с того, что экономический суд только касаемо вопросов СНГ, а это не ваш случай.

2)Вам нужно подавать исковое заявление в арбитражный суд.

3)На основании ч. 2 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами.

4)Касаемо иска, тут не так все просто, нужно внимательно изучать вопрос, документы...

вы подавали письменно заявление на выдачу Акта о несостоявшемся собрание?! вы получили отказ письменной?!

То есть, тут много вопросов, это все нужно детальнее обсуждать.

07.10.2023, 22:49

Доброго времени суток. Поясню сразу следующее:

Я живу в Узбекистане и у нас экономический суд решает данный спор.

На предмет акта о несостоявшемся собрании. Директор Предприятия отказывается передать акт о несостоявшимся собрании

08.10.2023, 08:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это уже иной разговор, но в любом случае все готовится индивидуально, можно просто вам прислать шаблон, но все равно, переделывать придется многое.

08.10.2023, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 16.04.2022) "О судебной системе Российской Федерации" отсутствуют экономические суды. Данным законом предусмотрены только арбитражные суды, решающие экономические споры хозяйствующих субъектов.

Предмет иска - это требования, которые могут восстановить нарушенные права (право).

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

В каких случаях можно признать право собственности на недвижимость отсутствующим

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Чтобы правильно определить предмет иска, необходимо детально изучить проблему. Возможно, признание бездействия директора незаконным и возложении обязанности совершить определённые действия.

07.10.2023, 22:59

Здравствуйте, Содик!

В данном случае, с правовой точки зрения основания ничтожности решения общего собрания установлены ст. 181.5 ГК РФ, в том числе в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума (пункт 2 статьи 181.5 ГК РФ).

И В силу ст.ст.65, ГПК, 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые ссылается на основание своих требований и возражений.

В этой связи в п. 106 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 разъяснено, что согласно п.1 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным ГК РФ или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) либо независимо от такого признания (ничтожное решение).

И при рассмотрении вопроса о правомочности оспариваемого общего собрания членов (пайщиков) Производственного Кооператива допускается возможность предъявления самостоятельных исков о признании недействительным ничтожного решения собрания; споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого лица, интерес в таком признании.

И мотивированное решение об отказе в приеме в члены кооператива сообщается заявителю в письменной форме. Заявитель имеет право обжаловать это решение на общем собрании членов кооператива (п.4 ст.15 ФЗ от 08.12.1995 N 193-ФЗ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, если Вы как физическое лицо, Вы вправе подать исковые требования в порядке искового производства (ст.131 ГПК РФ).

Образец иска об оспаривании решения прикрепляю.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.10.2023, 23:14
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Содик!

В соответствии со ст. 149. Форма и содержание искового заявления Экономического процессуального кодекса Республики Узбекистан Вы подаете в суд иск о возложении обязанности совершить определенные действия

Исковое заявление должно содержать

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование (фамилия, имя, отчество) лиц, участвующих в деле, их местонахождение (почтовые адреса) или местожительство;

3) цена иска, если иск подлежит оценке;

4) обстоятельства, на которых основаны исковые требования;

5) доказательства, подтверждающие основания исковых требований;

6) расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы;

7) требования истца со ссылкой на законодательство, при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;

8) сведения о соблюдении досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено законом для данной категории споров или договором;

9) перечень прилагаемых документов.

В исковом заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, электронный адрес истца или его представителя.

В исковом заявлении указываются и иные сведения, если они необходимы для правильного разрешения спора, а также имеющиеся у истца ходатайства.

Истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой

.

Основная цель подобного иска это обязание совершить определенные действия для обеспечения интересов истца и защита его прав.

08.10.2023, 09:37

А вы можете подготовить иск

08.10.2023, 12:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Исковое заявление Вам может подготовить любой юрист, которого Вы сами выбираете.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям Узбекистанского законодательства, иначе оно может быть возвращено или оставлено без движения.

______

Отмечу, что суд может, исследовав все доказательства по делу, признать незаконным не выдачу протокола, а также обязать решением выдать протокол, обязать принять меры, чтобы провести общие собрания по вопросу принятия в члены кооператива в необходимый срок до того момента как будет собран кворум.

В иске ссылаться на нормы Закона РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

См. предыдущую редакцию.

О КООПЕРАЦИИ

(наименование Закона в редакции Закона Республики Узбекистан от 28 декабря 1993 г. № 1008-XII — Ведомости Верховного Совета, 1994 г., № 2, ст. 52)

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

08.10.2023, 14:40

Здравствуйте!

Чтобы точно определить предмет иска, необходимо ознакомиться с документами, в том числе необходимо понимать направляли ли вам письменный отказ в проведении собрания.

Обращались ли с письменным заявлением о предоставлении акта о несостоявшемся собрании?

Работа непростая, поэтому вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения и получить услугу в виде составления иска, если есть такие основания.

Обращаю ваше внимание, что исковое заявление должно соответствовать ст. 149 Экономического процессуального кодекса Республики Узбекистан

08.10.2023, 19:43