Почему же моя надзорная жалоба была мне возвращена без рассмотрения по существу?
В таком случае вам нужно написать в жалобе о том, что вы освобождены от уплаты пошлины. Подайте еще раз.
К сожалению, Ирина, надзорная инстанция воспользовалась следующими положениями:
согласно статье 89 ГПК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, освобождаются истцы - по искам (а не по жалобам !!!) о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых отношений;
Также по общему правилу, жалоба, поданная в порядке надзора, государственной пошлиной не оплачивается, за исключением случаев, когда ранее судебное постановление не было обжаловано в апелляционном или кассационном порядке.