Нягань, 08.08.2009, 18:03

Куда обратиться с обжалованием определения судьи, оставившего жалобу без рассмотрения?

Вопрос №833835 из г. Нягань
опубликован 08.08.2009, 18:03
Возможно ли обжалование определения судьи округа и куда. Ситуация такая: есть решение мирового судьи, которое обжаловано в суде апелляционной инстанции, суд оставил решение без изменения. Была подана надзорная жалоба, однако судьей вынесено определение - отказано без рассмотрения по существу. Направили жалобу в Судебную Коллегию ВС РФ вынесли определение оставлено без рассмотрения по ч.2 ст.377 ГПК РФ. Куда можно обратиться с обжалованием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья! На основании ч. 2 ст. 377 ГПК РФ Вам могли отказать, в случае если принятые ранее судебные акты не были обжалованы в президиум суда автономного округа. Однако исходя из Вашего вопроса пропущена кассационная инстанция, следовательно в жалобе Вы не упомянули об отазе в рассмотрении дела в порядке надзорасудом автономного округа и не приложили определение оружного суда заверенное этим судом. С жалобой в порядке надзора можно обратитьсяповторно, устранив недостатки, указанные в определении судьи Верховного суда РФ.

08.08.2009, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В Президиум Верховного суда РФ.

08.08.2009, 18:12

РЕШЕНИЕ мирового судьи в касссационнои порядке не обжалуется.Его заменяет апелляционная инстанция.

08.08.2009, 18:25

п.2 ст.377 ГПК в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ

На постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

08.08.2009, 21:37

Наталья, здравствуйте!

Не надо перескакивать через судебные инстанции. С таким же успехом Вы могли подать иск в Европейский суд. Но и там бы Вам отказали.

На решение мирового суда подается кассационная жалоба.

В.Н.

09.08.2009, 15:23

Наталья, посмотрите ответ на моем мейле.

09.08.2009, 21:04

Дело в том, что надзорная жалоба не была рассмотрена в суде надзорной инстанции. Определением судьи установлено, что не найдено существенного нарушения процессуального и материального права судами первой и второй инстанции в связи с чем отказано в передаче надзорной жалобы в суд надзорной инстанции. Я попыталась обжаловать данное определение в Судебной коллегии по ГД ВС РФ, жалоба возращена без рассмотрения, так как здесь можно обжаловать только постановление суда надзорной инстанции, а что делать когда судья отказывает в рассмотрении данной жалобы в президиуме суда ХМАО. Ведь данное определение возможно обжаловать через Председателя ВС РФ по его представлению или нет.

09.08.2009, 13:18