Владимир, 08.10.2023, 03:03

Вопрос об удержании первой части аванса на счете зарплаты - нарушение или законное действие банка?

Вопрос №20806079 из г. Владимир
опубликован 08.10.2023, 03:03
Взыскатель направил судебный приказ напрямую в банк, куда происходит перечисление з/платы (из которой работодатель уже удержал 50%). Удержания, в данном случае, согласно закона об исп. производстве, не распространяются на посл. Периодический платеж, НО работодатель перечисляет аванс двумя суммами в один день и банк не относит первую сумму поступления к последнему периодическому платежу (т.е. переводит одновременно 2 суммы на счёт,с разницей в несколько секунд, и первую удерживает в 100% размере, приравнивая ее к накоплениям и не относя к посл. Периодич. Платежу), оставляя не тронутой только вторую сумму и приравнивает только ее к посл. Период. Платежу. Прав ли банк, ведь если б сумма платежа не была разбита на 2 части, то и удержания бы банком не было. Как можно избежать удержания первой суммы? Сразу скажу, что одной суммой работодатель не может перечислять аванс и изменить на разные даты перечисления составляющих аванса тоже не может.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам не надо заморачиваться, а отменять приказ этот надо

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

Также приставу можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.10.2023, 12:32

Сроки на отмену судебного приказа давно пропущены, прошло уже несколько месяцев после получения, поэтому мне надо заморачиваться, только как?

11.10.2023, 00:22

Если получили судебный приказ на руки и прошло более чем 10 дней, то у Вас нет шансов его отменить (если же, конечно, не легли в больницу со дня получения).

11.10.2023, 06:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)