Несоответствие начисления отпускных и перенос аванса зарплаты - нарушения Трудового кодекса и возможные решения
Огромное СПАСИБО! всем участникам этого полезного для всех граждан и специалистов сайта! И конечно же создателем такого Интернет ресурса как "www.9111.ru"!
При начислении отпускных средств мне была начислена сумма меньше, чем средняя сумма зарплаты за последние 6 месяцев работы. Причины начисления такой суммы узнать невозможно, т.к. работница бухгалтерии ссылается на то, что начисления производит главный бухгалтер организации, находящейся в Москве, т.е. в другом городе. На звонки по номеру телефона главбух не отвечает. Сбрасывая вызов. Является ли указанное здесь начисление Отпускных соответствующее Трудовому кодексу РФ? И что можно предпринять в соответствии с ТК РФ, чтобы изменить несоответствие?
Вопрос 2-ой:
Мне не был начислен аванс зарплаты. Мастер сказал что нужно было сказать ему чтобы мне начислили аванс. В бухгалтерии сообщили, что аванс не начислили потому что мне были начислены отпускные и аванс включён во 2-ю часть зарплаты. В отпуск я не уходил, а продолжал работать во время оформленного ранее отпуска. Являются ли действия организации для переноса аванса зарплаты соответствующими требованиям законов РФ? Что можно предпринять для получение аванса и полных отпускных?
Жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру
Обращения в указанные инстанции могут повлечь за собой давление со стороны начальства. Как предупредить такие действия? Возможно ли сделать жалобы после увольнения? Какие сроки давности по нарушению трудового права? Спасибо.