Новосибирск, 08.10.2023, 05:41

Как подать на алименты на младшего ребенка в судебном порядке, оставив старшего без иска?

Вопрос №20806136 из г. Новосибирск
опубликован 08.10.2023, 05:41
Люди в процессе развода. Двое детей, младший недавно родился, прописан и проживает с мамой, старший ребенок прописан и проживает с отцом. Хотим подать на алименты на судебный приказ только на младшего. На старшего ничего не взыскивали. Как подавать, в мировой суд и указать просто, что алименты 16,5% только на одного ребенка? Или это все через районный с определением места жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе в размере 25 % взыскать. Просто так взять и 16,5 % взыскать нельзя, так закон не работает. Лучшем заключите соглашение у нотариуса

08.10.2023, 05:46

Так там отец отменит тогда приказ. Что ждать отмены, потом на этом основании идти с иском в районный суд, но это же долго.

08.10.2023, 05:48

Вы сами пишете, что хотите на судебный приказ подать. Его он может отменить в любом случае, верно.

Подавайте иск, если он не хочет платить алименты добровольно. Можно на 25 % подать, есиь нюансы, но закон не запрещает.

08.10.2023, 05:49

Я бы рекомендовала идти в судебном порядке взыскивать, но на момент рассмотрения дела (вы правы, это может долго рассматриваться) подала бы ходатайство о вынесении постановления о взыскании алиментов до вступления решения суда в силу

готовы помочь с этим вопросом

контакты ниже

09.10.2023, 12:16