Челябинск, 17.12.2012, 16:31

Возможно ли оформить дарственную на жилой дом и земельный участок только с свидетельством о праве на наследство от 1993 года?

Вопрос №2080619 из г. Челябинск
опубликован 17.12.2012, 16:31
Можно ли оформить договор дарения на долю в праве собственности на жилой дом и земельный участок если на руках только свидетельство о праве на наследство от 1993 года на указанное имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена!

При наличии таких документов возможно приостановление регистрации Вашей сделки со стороны Управления Росреестра по Вашему региону. В сообщении о приостановлении или об отказе в регистрации будет указано, какой именно документ Вам необходимо предоставить.

17.12.2012, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Вы сначала должны зарегистрировать сделку в Росреестре - получить Свидетельство о праве собственности. А уж потом распоряжаться домом.

17.12.2012, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В общем, ситуация выглядит следующим образом: у дома и земельного участка 6 собственников. Четверо из них желают подарить свои доли пятому. Шестой собственник остается при своей. Эти самые дарители на руках имеют только свидетельства о праве на наследство, выданные в 1993 году. С тех пор никто из них никаких документов больше не получал. Обязательна ли процедура получения свидетельств о праве собственности? Или можно подарить без них?

17.12.2012, 17:12

Алена, как собираетесь дарить то, чем еще не обладаете?! Сначала нужно стать собственником, зарегистрировать свое право собственности с вытекающим из него правом распоряжения собственностью (дарением).

17.12.2012, 17:27