Москва, 12.06.2020, 19:17

Как оформить земельный участок в собственность - правовая ситуация и необходимые документы.

Вопрос №17476182 из г. Москва
опубликован 12.06.2020, 19:17
Ситуция такая у нынешнего собственника есть на руках договор дарения домовладения от 1967 года, свидетельство о праве на наследство по завещанию от 1997 года, и свидетельсто о праве на наследство от 2017 года, в двух правоустанавливающих документах которые были составлены до введения в действия земельного кодекса имущество описывалось так: имущество представляет собой дом с надворными постройками расположеных на земельном участке мерою такой-то, в последнем основании нет ни слова про участок, нет к сожалению ни акта, ни договора о передачи змельного участка на строительство дома от предыдущих собственников, меня интересует такой в то время руководствовались законами рсфср, в том случае земельный участок переходил в пользования нового собственика? Достаточно было договора дарения или свидетельства о наследстве? Теперь вытекающий вопрос нинешний собственник может ли оформить в порядке упрощенки это участок в собственность? Ст.9.1 ЗК, ст.49 о регистрации, и ст.25.2 знаю, про земельный участок известно толь, то что он упоменается в договоре дарения, и в свидетельстве о наследстве по завещанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нынешний собственник получил жилой дом в порядке наследования в 1997 году, то он вправе подать заявление о предоставлении земельного участка к дому бесплатно в собственность. Необходимо оформить межевой план, утвердить через местную администрацию границы и получить постановление о предоставлении участка в собственность бесплатно. Изданное постановление и будет являться правоустанавливающим документом.

13.06.2020, 08:54

По ЗК РСФСР земля была общенародной собственностью и в частные руки не передавалась. Думаю. Что надо провести межевание и подать документы в Росреестр. Если Росреестр откажет, то в суд, с иском о признании права собственности на участок. Таких дел много и практика положительная.

12.06.2020, 19:24

Все таки под строительство она как то передовалась

Земля отмежевана, боюсь, что регистраторы запросят, акт, свидетельство, или иной документ подтверждающий право на землю.

13.06.2020, 08:49

Нынешний собственник получил строение в наследство в 2017 году, а его наследодатель (мама) тоже в порядке наследования в 1997 году от бабушки нынешнего собственника, а бабушке он достался по договору дарнения от 1967 года, в правоустановке от 1967 г. и от 1997 года написано строение находится на земельном участке. А постановления не какого нет.

13.06.2020, 11:02

Да, данный участок может быть оформлен в собственность по упрощённой процедуре.

13.06.2020, 11:05

Я хочу попробывать через росреестр, администрация в данный момент не принимает, а там будет быстрее.

13.06.2020, 11:39

Через МФЦ скорее всего.

13.06.2020, 11:42

Как вы думаете достаточно ли будет для росреестра приложить две вышеуказанные правоустановки, в которых мильком указ участок, или мне все таки искать хоть какой то акт о передачи?

13.06.2020, 11:43

Делайте межевание как я указала Вам выше.

13.06.2020, 11:52