Киров, 08.10.2023, 08:16

Проблема с соседом сверху - как зафиксировать и доказать нарушения и как взыскать траты на мытье окон?

Вопрос №20806260 из г. Сыктывкар
опубликован 08.10.2023, 08:16
Я проживаю в многоквартирном доме, и сосед сверху, со своего балкона постоянно плюётся и все это стекает по окнам нашего застекленного балкона, видны разводы, невозможно открывать окна балкона спокойно. Вызвала дежурного участкового, он приехал и только с меня взял объяснение, соседей не было в этот момент, осматривать мой балкон и окна участковый не стал, все зафиксировал с моих слов только. Зыонила в клининговую компанию чтобы договориться о мытьё окон, но уже не сезон мне ответили. Как мне быть в такой ситуации? Как можно кроме фото и видео, что я самостоятельно сделала это зафиксировать? Планирую обращаться в суд, но как взыскать траты на помывку окон балкона, если до мая месяца теперь компании отказываются их мыть. Сосед кашляет и курит плюется ежедневно, а у меня маленькие дети и мы даже уже не можем проветривать помещение из-за вот такого элемента, проживающего в квартире выше
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте 🤝

Курит, значит нарушает благоприятную среду для Вас и иных соседей. Решения судов в пользу страдающих граждан от таких соседей, за плевки практики не видела (но он наверное психически больной), а вот за курение моральный вред можно взыскать в суде

08.10.2023, 09:07

Вы с ним говорить пробовали?

08.10.2023, 08:28

Дело в том, что не вижу смысла. Они ещё и полгода нас звуками терроризируют с вибро колонки: стуки, скрипы, шаги итп, с утра и до вечера, ежедневно. Следовательно, с такими людьми диалог бесполезен

08.10.2023, 09:03

В любой ситуации два варианта: либо воююте, либо договариваетесь

Сосед может и не предполагать, что создаёт вам неудобства, и не узнает, пока вы ему об этом не скажете

08.10.2023, 09:05