Самара, 08.10.2023, 16:30

Возможности получения второй специальности бесплатно - право и организация социального обеспечения. Перспективы работы и актуальность профессии.

Вопрос №20807223 из г. Самара
опубликован 08.10.2023, 16:30
Учусь на специальность экономика и бух учет. Можно поступить на вторую специальность бесплатно. Хочу на право и организация социального обеспечения. Кем можно работать с этой специальностью и актуальна ли эта профессия сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить бесплатно последующее высшее образование возможно, если выбрана следующая ступень образования. С 2003 года Россия перешла на Болонскую систему обучения, включающую в себя три уровня: бакалавриат, магистратура, аспирантура. Например, вы окончили бакалавриат на бюджетной основе, далее образование можно продолжить в магистратуре. Следующая и наивысшая ступень обучения – аспирантура.

Право получения второго высшего образования за счет бюджетных средств в порядке исключения предоставлено военнослужащим. Президент Российской Федерации подписал поправки к закону «Об образовании» о возможности бесплатного получения второго высшего образования по образовательным программам в области искусств, например.

Но никто Вам не мешает в том же институте/университете пойти от бакалавра выше.

Да и в будущем, лучше спрашивайте у меня, чем у недоучей "юристов" тут.

08.10.2023, 17:44

Однного уровня образования можно только один раз получить бесплатно.

08.10.2023, 17:08

Я учусь платно, вторую специальность можно получить бесплатно при условии обучения одновременно. И я спросила совсем другое.

08.10.2023, 17:37

ДА МОЖЕТЕ. Высшее образование только в одном институте/университете.

08.10.2023, 17:40

Вы заблуждаетесь.

Нормы права:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Ст. 5, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

08.10.2023, 17:43