Смоленск, 08.10.2023, 18:47

Нужно ли заменять весь ламинат после проливания воды, или только залитую часть?

Вопрос №20807502 из г. Смоленск
опубликован 08.10.2023, 18:47
Лопнула кран-букса и я залила соседей. Ламинат поднялся 0,5/0,5. По закону я должна весь ламинат заменить или ту часть, что залита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Оценщик даст заключение на замену всего пола - это 100%. Судебный эксперт может дать заключение на замену только залитой части, а может и как оценщик. То есть, если дело дошло или дойдет до суда, то проводите судебную экспертизу. В большинстве случаев судебная экспертиза всегда определяет размер ущерба меньше, чем оценщик. Но при этом не забывайте о стоимости экспертизы, которую оплачивать придется вам.

08.10.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:

Можно часть - на идентичный.

08.10.2023, 18:48

По закону Вы должны возместить всю сумму причинённого ущерба.

08.10.2023, 18:49

Значит я по закону должна из-за маленького кусочка поменять весь пол?

08.10.2023, 18:52

Нет

08.10.2023, 18:53

Соглашусь с коллегой ниже, что на практике - замена всего пола. Эксперты чаще всего пишут, что разъем замков ламината так или иначе приводит к нарушению его целостности, более того, еще зависит от того, если ли этот ламинат в продаже, и какой вид у установленного, а какой у нового.

08.10.2023, 19:09

Надежда, если возможо часть заменить, то только часть.

08.10.2023, 18:50

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

08.10.2023, 19:00

Добрый день! Если лопнула кран-букса можно попробовать вообще ничего не возмещать. Главное доказать в суде, что в системе водоснабжения МКД было повышенное давление. Если у Вас сантехническое оборудование было в исправном состоянии, возможно Вашей вины нет. Это будет устанавливаться экспертным путем, поэтому лучше не выбрасывайте разрушенные элементы. Сантехническое оборудование является собственностью жильцов квартиры и на них возложена обязанность по надлежащему его оборудованию, но когда разрывается кран или его элемент, который предназначен для работы с давлением в системе водоснабжения у меня например вопросы...

08.10.2023, 21:21

Если вы нашли ламинат, который полностью аналогичен оставшейся не пострадавшей части - то половину

09.10.2023, 09:16