Пользователь 9111.ru
Москва, 08.10.2023, 19:11

Спор о разделе жилья и забота о младшим детям - как разрешить конфликт в семье?

Вопрос №20807544 из г. Липецк
опубликован 08.10.2023, 19:11
Моя мать с 80 х годов стояла в очереди на льготное жилье в Москве. Что за программа точно сказать не могу. Вроде как мать одиночка. В 2010 году подошла очередь. На тот момент я была уже совершеннолетняя и у меня родился первый ребенок. В итоге квартира была оформлена по 1/3 на каждого: я, моя мама и моя дочь 4 лет. Не могу сказать было ли это обязательным условием по программе, выделение ребенку 1/3, или личная инициатива, уже не помню. Не так давно мама свою долю подарила мне, у меня теперь 2/3.Сейчас этой дочери исполнилось 18 лет и она требует совместно продать эту квартиру и разделить деньги соответственно долям по рыночной стоимости. Я этого делать не хочу, тк у меня есть еще двое несовершеннолетних детей и в случае продажи на деньги за свои 2/3 я не могу себе и детям даже однушку в Москве купить. И даже в ближайшем подмосковье. С той дочерью я совместно не проживаю с 2010 года, а с 2016 года лишена на неё родительских прав. В этой квартире она ни дня не проживала. Её отец не платил за неё часть коммунальных услуг. Ей есть где жить, но не знаю, есть ли собственность в той квартире, но что она не на улице, это 100%.Просто они хотят нажиться и получить на расчетный счет сумму в 3 млн с лишним для личного пользования, вынудив меня с 2 маленькими детьми жить в непонятных условиях. Почему мои младшие дети должны ютиться в маленькой однушке где то в дальней области, потеряв Московскую прописку и соответствующие льготы, в т. ч и пособие, когда старшей дочери есть где жить, есть отдельная комната в трехкомнатной квартире и просто она хочет получить прибыль, не ударив палец об палец. Что то можно сделать в моей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли в праве собственности определены, иного раздела не будет. Вы имеете право не продавать квартиру, это не обязанность продавца.

08.10.2023, 19:14

Ничего только можете выкупить её 1/3 доли

08.10.2023, 19:14

По закону продать вашу долю никто заставить продать не может, даже по суду (у вас не микродоля). Если есть возможность выкупить у нее долю, выкупите и проблема отпадет. Если она продаст свою долю третьему лицу, то у вас могут возникнуть другие проблемы уже с новым собственником ее доли.

08.10.2023, 19:25

А разве третье лицо купит у неё 1/3 по рыночной стоимости как она этого хочет?

08.10.2023, 19:28

Может продать, если вы не согласитесь ее приобрести.

08.10.2023, 20:19

Здравствуйте!

Тут как вариант к сожалению только выкупить долю у нее может

08.10.2023, 19:25