Необходимость открытия номинативного счета при установлении опеки над сыном-инвалидом детства и вопросы отчетности
Открыть номинальный счет для зачисления пенсии Вашего сына, признанного недееспособным, Вы обязаны.
Отчитываться Вы должны не каждый месяц, а раз в год, сдавать отчет. Если Вы расходуете только средства с номинального счета, а других источников дохода или имущества у сына нет - то в отчете (он составляется по форме), просто укажете - сколько было средств на начало года, сколько на конец. Возможно у Вас попросят уточнения (но вряд ли).
Возможно, если состояние Вашего сына улучшилось, и он может сам получать и расходовать пенсию - можно обратиться в суд и восстановить его дееспособность. Тогда опекунства не надо.
У взрослого человека, признанного недееспособным, опекун должен быть обязательно, то, что они про вас забыли - это их ошибка.