LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Шилово, 09.10.2023, 12:14

Можно оформить в собственность часть соседнего зем. участка, если забор передвинут 15 лет назад?

Вопрос №20808975 из г. Шилово
опубликован 09.10.2023, 12:14
Можно оформить в собственность часть соседнего зем. участка, если забор передвинут 15 лет назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

На самом деле, это достаточно шаткий путь и зачастую, суды имущество не передают в собственность по таким спорам.

Это называется приобретательная давность.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Тут действительно много нюансов.

Например, главные условия для приобретения таким образом имущества, что вы не просто должны были передвинуть забор, а владеть участком, который оказался в границах забора, при этом владение должно быть добросовестным и открытым (т.е. ухаживать за ним, что то там выращивать, следить за ним и т.п.).

К сожалению, сам факт того, что вы сначала забор передвинули - уже может свидетельствовать не о добросовестности, но надо конечно вникать в суть ситуации, только оценив все нюансы можно общую картину понять. При этом, позиция ВС РФ по таким случаям такая:

Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, т.е. в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может.

На деле же, вы как собственник прекрасно знаете границы своего участка, соответственно, если вы передвигаете забор, вы делали это осознанно, зная что за свои границы вышли. Есть признаки недобросовестности, увы.

09.10.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

О приобретательной давности речи идти не может, т.к. на участки есть право собственности

09.10.2023, 12:31

Это не важно. Тут речь именно о ней.

09.10.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ

И ещё главное - В ТАЙНЕ!

09.10.2023, 13:50

Что в тайне? Это к вам забор передвинули а не вы?

09.10.2023, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все зависит от более конкретных обстоятельств. Знают ли соседи об этом, когда проводилось межевание, При первом же межевании будет наложение линий, что будет являться препятствием для регистрации в Росреестре. Надо ознакомиться с документами и принять после этого решение как лучше поступить. Обращайтесь к юристам/адвокату на консультацию.

09.10.2023, 12:17

Ага, идите в офис, щас подъеду

09.10.2023, 12:19