Чкаловск, 09.10.2023, 12:20

Законно ли жена может представлять в суде мужа по его гражданским делам, но

Вопрос №20808995 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.10.2023, 12:20
Законно ли жена может представлять в суде мужа по его гражданским делам, но
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Без доверенности можно только в рамках ст.53 ГПК РФ:

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

В этом случае Ваш муж должен присутствовать в судебном заседании и заявить о Вас под протокол. И так на каждом судебном заседании.

В остальных случаях только по нотариальной доверенности.

С уважением.

11.10.2023, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только при наличии доверенности она может представлять его в суде первой инстанции.

09.10.2023, 12:22

Необходима доверенность на представление интересов

09.10.2023, 12:22

что "но" ?

09.10.2023, 12:47

Я просто не могу взять доверенность, мне не выгодно, сумма небольшая, еще и за доверенность заплатить

09.10.2023, 13:11

Жена может быть представителем мужа в суде на основании нотариальной доверенности

09.10.2023, 13:13

Можно оформить доверенность по месту жительства или по месту работы супруга. Текст доверенности должен быть готовым чтобы руководитель мог поставить печать и подпись.

09.10.2023, 13:18

У нас не все просто, с председателем пять лет идут суды, то разбирательства о том, что она не работает, она ничего делать не будет, муж на пенсии

09.10.2023, 14:51

Только по нотариальной доверенности может представлять.

09.10.2023, 14:54

Если есть доверенность.

09.10.2023, 13:14

Добрый день!

Только по доверенности

09.10.2023, 13:32

Здравствуйте!

Только при наличии доверенности

09.10.2023, 15:14

Если выйти в суд как свидетель?

11.10.2023, 12:50